Novo Nordisk ("Ново Нордиск") и правительство Калужской области подписали соглашение в рамках ПМЭФ 2016

Ново Нордиск

/Июнь, 2016/ 16 июня 2016 года в рамках 20-го юбилейного Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2016) состоялось подписание Соглашения о намерениях о реализации инвестиционного проекта на территории Калужской области между компанией Novo Nordisk ("Ново Нордиск") и Правительством Калужской области.

 
Ново НордискДокумент подписали губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и президент и исполнительный директор компании "Ново Нордиск" Ларс Ребиен Соренсен.

Соглашение подразумевает договоренность о проектировании и строительстве нового цеха по сборке предварительно заполненных шприц-ручек ФлексПен® на заводе компании в Калужской области.

"Сегодня мы сделали еще один шаг в последовательной инвестиционной политике, которую "Ново Нордиск" проводит на стратегически важном для компании российском рынке, - отмечает Ларс Ребиен Соренсен, президент и главный исполнительный директор Novo Nordisk A/S. - Проект компании "Ново Нордиск" в Калужской области полностью отвечает задачам "Стратегии развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2020 года" (Фарма-2020). Мы уверены, что он вносит значительный вклад в развитие фармацевтической отрасли России, укрепляет лекарственную безопасность страны, способствует внедрению высоких технологий и повышению уровня лечения сахарного диабета. Однако, в первую очередь, результаты проекта положительно скажутся на жизни пациентов, сделав продукцию "Ново Нордиск" доступнее для более чем 4 миллионов россиян, страдающих сегодня от диабета".

Инвестиционный проект будет реализован компанией "Ново Нордиск" на земельном участке общей площадью 50 000 кв. м. Проект позволит компании обеспечить производство полного цикла (за исключением субстанции) современных инсулинов не только в картриджах Пенфилл®, но и в предварительно заполненных шприц-ручках ФлексПен®, а также стимулировать деятельность в области развития фармацевтической промышленности на территории Калужской области.

Сегодня предприятие "Ново Нордиск" в Калуге производит весь спектр современных инсулинов в форме предварительно заполненных шприц-ручек ФлексПен® и картриджей Пенфилл®, обеспечивая инсулинами более полумиллиона пациентов с диабетом в России.
Напомним, в 2015 году компания "Ново Нордиск" открыла высокотехнологичный завод по производству современных инсулинов, построенный с "нулевого" цикла в индустриальном парке "Грабцево" в Калужской области. Все стадии фармацевтического производства осуществляются в соответствии с требованиями стандарта GMP и соответствуют международным и российским требованиям к фармацевтическому производству. В проекте реализованы передовые энергосберегающие технологии. На предприятии создано 200 рабочих мест. Общий объем инвестиций составил более 100 млн. долларов США.

Компания Novo Nordisk A/S ("Ново Нордиск А/С"), штаб-квартира которой находится в Дании, является международной фармацевтической компанией с более чем 90-летней историей инноваций и лидерства в области лечения сахарного диабета. Компания также занимает ведущие позиции в таких областях, как лечение гемофилии, терапия гормоном роста и заместительная гормональная терапия. В компании "Ново Нордиск" работает приблизительно 41 500 сотрудников в 75 странах, её продукция представлена на рынках более 180 стран.
 
"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.
 

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

ООО "Ново Нордиск"

Вернуться