На международной выставке Pharmtech & Ingredients представят "Калужский фармацевтический кластер"

Pharmtech & Ingredients/Ноябрь, 2015/ 24-27 ноября 2015 года в Москве пройдет 17-я Международная выставка оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства - Pharmtech & Ingredients 2015. Ежегодно выставка собирает ведущие российские и международные компании, становясь площадкой для профессионального общения и обмена опытом.

Инфраструктуру развития инновационной деятельности, кластер фармацевтики, биотехнологий и биомедицины представит Калужская область.

Pharmtech & Ingredients - крупнейшая в России и странах ближнего зарубежья международная выставка, на которой представлено оборудование, сырье и технологии для производства фармацевтических препаратов, БАДов, препаратов крови и косметики.

На выставке Pharmtech & Ingredients участники демонстрируют на своих стендах широкий спектр производственного и упаковочного оборудования, оборудование для лабораторий, проектно-технологические решения для создания фармацевтического производства под ключ, клинических испытаний, "чистых помещений", фармлогистики. 

В рамках деловой программы пройдет заседание в формате круглого стола на тему "Контрактное производство: практический опыт реализации. Взгляд двух сторон". К выступлению приглашены представители  российских и иностранных предприятий, имеющие опыт контрактного производства на территории России и ЕАЭС, представители НП "Калужский фармацевтический кластер", ассоциаций, Минпромторга России. О преимуществах локализации в территориальном кластере на примере Калужской области расскажет исполнительный директор НП "Калужский фармацевтический кластер"  Ирина Новикова.

Посетив выставку, специалисты фармацевтической отрасли смогут встретиться с представителями ведущих международных компаний, получить от них консультации по решению своих бизнес-задач, ознакомиться с последними разработками иностранных производителей оборудования и материалов, а также пообщаться со своими коллегами.

Pharmtech & Ingredients ежегодно проходит при поддержке отраслевых министерств и ассоциаций.

СпрКалужский фармацевтический кластеравочно о Калужском фармацевтическом кластере:

Опыт Калужской области в создании фармацевтического кластера уникален. Он вошел по итогам конкурса, проведенного Министерством экономического развития РФ в 2012 году, в число 14 пилотных территориальных инновационных кластеров. Достоинством региона по оценке экспертов стало то, что проект Калужского фармацевтического кластера включает хорошо сбалансированные основные компоненты: промышленное производство готовых лекарственных форм, исследования и разработки оригинальных фармсубстанций и "активных молекул", обучение и подготовку специалистов для фармацевтической промышленности, а также имеет уже формализованную организацию управления кластером.

В фармкластер входят более 60 компаний. Речь идет как о якорных инвестиционных проектах (ООО "Ново Нордиск"; ООО "Хемофарм"; ООО "НИАРМЕДИК ПЛЮС"; ЗАО "Берлин Хеми"; ООО "АстраЗенека Индастриз"; ООО "Сфера-Фарм" и др.), так и о малых и средних инновационных предприятиях. Сформирована система образования по подготовке кадров для фармотрасли, включающая в себя учреждения среднего профессионального образования и высшие учебные заведения.

На территории региона действует Региональный инжиниринговый центр - единая инфраструктурная площадка в рамках государственно-частного партнерства, созданная для оказания услуг по технологическому инжинирингу малым и средним биофармацевтическим предприятиям региона. Региональный инжиниринговый центр работает на базе Альянса компетенций "Парк активных молекул". РИЦ оснащен аналитическим, лабораторным и технологическим оборудованием и позволяет решать как отдельные задачи, так и осуществлять весь комплекс работ, связанных с реализацией инновационного биофармацевтического проекта, в том числе, ранней его стадии. Развитая инфраструктура и компетенции специалистов инжинирингового центра позволяют проектным компаниям уменьшить затраты на НИОКР, значительно сократить сроки разработки, тем самым ускорить выведение на рынок оригинальных фармацевтических продуктов, промышленное производство которых может быть размещено в регионе.
 
"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.
 

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

Вернуться