Лечение миомы матки в частной клинике "Дёблинг" в Вене (Австрия)

Privatklinik Döbling

/Ноябрь, 2019/ Миома матки обычно обнаруживается в ходе рутинных профилактических обследований или на основе неспецифических жалоб, таких как сильные менструальные кровотечения или боли в животе.

Многих пациенток смущает данный диагноз, однако, это заболевание встречается достаточно часто и хорошо поддается лечению. Многочисленные возможности терапии дают возможность специалистам подобрать оптимальное лечение в соответствии с потребностями и жизненной ситуацией пациентки.

Профессор Кристиан КайнцПрофессор Кристиан Кайнц - главный врач частной клиники "Дёблинг" имеет многолетний опыт в диагностике и лечении миомы матки.

Что такое миома матки и как она появляется?

Миома матки - это доброкачественная опухоль мышечной ткани матки и бесспорно является самым распространенным гинекологическим заболеванием у женщин. На протяжении жизни 30 процентов всех женщин сталкиваются с этим нарушением. Причина возникновения миомы до конца не известна. Очевидно, что развитие и рост миом связаны с уровнем эстрогенов в крови женщины. Во время менопаузы повышенный уровень эстрогенов часто приводит к усиленному росту миомы, а пониженный уровень этого гормона ведет к уменьшению размера миомы. Очень важно правильно назначить заместительную гормональную терапию, чтобы не дать толчок к росту миомы.

Какие симптомы вызывает миома матки?

В зависимости от размера и расположения миомы, выделяются различные симптомы. К самым распространенным относятся: сильные менструальные кровотечения, боли и давящее чувство в нижней части живота, иногда бесплодие.

Когда показано оперативное лечение?

Если жалобы, вызванные заболеванием, сказываются на качестве жизни или расположение и скорость роста миомы могут оказать негативное влияние на жизнь пациентки, необходимо своевременно начать лечение. На сегодняшний день существует множество консервативных методов лечения (без операции). Если необходимо оперативное вмешательство, то возможно проведение органосохранной операции. При планировании беременности или предстоящих гормональных изменениях (менопауза), решение об операции принимается в индивидуальном порядке.

Какие современные, органосохранные методы операций существуют?

Сегодня пациенткам предлагаются многочисленные минимально-инвазивные оперативные методики. Они проводятся с сохранением тканей и незначительными операционными ранами. Выбор операционной техники осуществляется врачом совместно с пациенткой. Это зависит от топографии, количества, скорости роста миомы, а также от других индивидуальных факторов.

Лапароскопическая миомэктомия (энуклеация миомы) - это минимально-инвазивное вмешательство с применением лапароскопической техники. Эта операция проводится в случае, если миома располагается с наружной стороны матки. При этом вмешательстве оптические и хирургические инструменты вводятся в брюшную полость через четыре небольших разреза. Наличие небольших послеоперационных ран гарантирует меньше осложнений и быстрое восстановление.

Гистероскопическая миомэктомия (энуклеация миомы) предпочитается прежде всего при миомах, располагающихся внутри матки. Операция осуществляется вагинально при помощи гистероскопии (внутриматочного вмешательства) и может проводится на базе дневного стационара.

Как проводится эмболизация?

Эмболизация относится к новым методикам оперативного вмешательства, которая в основном применяется при лечении множественных, труднодоступных миом. В ходе ангиографии под местным наркозом в общую бедренную артерию пациентки вводится очень тонкий катетер. Дальнейшее движение катетера в артерии осуществляется под постоянным радиологическим наблюдением. Далее в сосуды, питающие миому, вводятся микрочастицы, которые перекрывают кровоснабжение. Как и все опухоли, миомы активно снабжаются кровью. Следовательно, блокировка этого процесса ведет к сжатию тканей и к последующему их распаду.

Оказывают ли эти методики лечения негативное влияние на фертильность?

Так как минимально-инвазивные методы фокусируются на сохранение здоровых тканей и минимизацию операционных ран и швов, проведение таких операций не влияет негативным образом на фертильность женщины. Даже наоборот, у многих пациенток беременность возможна только после проведения операции.

Возможности частной клиники "Дёблинг"

В частной клинике "Дёблинг" женщинам предлагается обширный спектр услуг, охватывающий все периоды жизни: начиная от беременности и родов и заканчивая менопаузой. Здесь консультируют одни из лучших специалистов по вопросам планирования семьи, лечения различных гинекологических злокачественных и доброкачественных заболеваний. Пациентки могут пройти различные диагностические обследования на самом современном оборудовании.

Вне зависимости от того, что беспокоит женщину, она найдёт всеобъемлющее и компетентное обслуживание в пределах одной клиники.

Лечение узлов в щитовидной железе в частной клинике "Дёблинг" в Вене

Узлы щитовидной железы - какие узлы требуют лечения?

Любой узел в щитовидной железе необходимо рассматривать как патологический и проводить дальнейшее исследование. В наших широтах у 20-30% взрослого населения в щитовидной железе имеются узлы размером > 1 см. В районах с дефицитом йода процентная доля составляет почти 50%. Заболеваемость раком щитовидной железы увеличилась на всей территории Европы, заболевание всё чаще поражает людей молодого возраста. В Восточной Европе заболеваемость, по сравнению со среднеевропейскими показателями, выше в десятки раз, а в некоторых районах - ещё выше. Различают "горячие узлы", самостоятельно вырабатывающие гормоны, и "холодные узлы", не вырабатывающие гормоны. Так как холодные узлы демонстрируют более высокий риск злокачественного перерождения, эти узлы требуют проведения точной диагностики, регулярного контроля и, во многих случаях, - операции.

Как проводится диагностика?

Сбор точного анамнеза и создание профиля риска, а также регулярная пальпация, контроль показателей функции щитовидной железы, таких как ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный, возможно - контроль опухолевых маркеров (ТГ и кальцитонин) так же важны, как и ультразвуковое исследование щитовидной железы и сцинтиграфия. При помощи последних указанных исследований на основании эхоструктуры и динамики контрастного вещества уже можно достаточно точно определить, насколько высок индивидуальный риск и, соответственно, насколько необходима терапия. При наличии неясности дополнительные данные можно получить при помощи тонкоигольной биопсии.

В каких случаях необходима операция узлов щитовидной железы?

Холодные узлы диаметром > 1 см, демонстрирующие наличие пониженной эхогенности или так называемые микрообызвествления по данным ультразвуковой диагностики щитовидной железы, требуют проведения операции, а также, если речь идёт о крупном единичном узле при отсутствии патологических изменений на других участках щитовидной железы или о значительно увеличенном в размере узле в щитовидной железе с наличием других мелких узлов (= многоузловой зоб). Другим чётким показанием к проведению операции является (автономный) рост или подозрительные результаты тонкоигольной биопсии. Наличие горячего (декомпенсированного) узла или не поддающейся медикаментозному лечению автономии означает, что щитовидная железа вырабатывает слишком большое количество гормона щитовидной железы и этот процесс является неконтролируемым. При наличии этих условий также необходима оперативная санация во избежание вреда для организма. У детей, в противоположность взрослым, горячий узел демонстрирует значительно повышенную тенденцию к перерождению и почти всегда представляет собой показание для проведения операции. Другими важными показаниями для проведения операции являются подозрение на наличие карциномы или подтверждённая карцинома, Базедова болезнь, зоб (увеличение щитовидной железы в размерах) с вовлечённостью или компрессией других соседних органов.

Как проходит операция?

Сначала пациент получает разъяснения относительно терапевтических возможностей, методов операции, планируемого масштаба вмешательства и возможных осложнений. Теоретически, планируется резекция как можно меньшего участка с сохранением максимального объёма щитовидной железы в зависимости от типа заболевания, размера и положения патологического участка. В центре внимания находятся пациент и его безопасность. При помощи самых современных инструментов и методов с использованием бинокулярной лупы для безопасного проведения микрохирургического вмешательства и при помощи нейромониторинга, в ходе которого визуализируется нерв голосовой связки и тем самым достигается его сохранение, и флуоресцентной визуализации в околоинфракрасной области спектра, новой техники, при помощи которой можно осуществлять мониторинг кровоснабжения и тем самым улучшить возможность сохранения паращитовидной железы, вмешательство проводится оптимальным образом и минимизируется частота возникновения осложнений, т. е. частота возникновения осложнений составляет менее 1%. Операция проводится через минимальный возможный разрез кожи, выбор длины которого осуществляется в зависимости от ситуации. Благодаря этому достигается отличный косметический эффект, через несколько недель после операции рубец практически незаметен.

Какова продолжительность пребывания в клинике? Существуют ли ограничения после операции?

Наблюдение в течение 12 часов гарантирует пациенту максимальную безопасность. В 1-е послеоперационные сутки выполняется определение уровня содержания кальция и паратгормона в крови и проводится осмотр отоларингологом для контроля функции голосовых связок. Хорошо зарекомендовали себя употребление пищи мягкой консистенции и прохладных напитков глотками в 1-е и 2-е сутки после операции. Впоследствии ограничения в питании отсутствуют. Выписка проводится на 2-3 сутки после операции.

После выписки рекомендован щадящий режим в течение 2-3 недель. Важно регулярно выполнять перевязки. Подбор дозировки гормонов щитовидной железы осуществляется в зависимости от масштаба резекции, и в большинстве случаев гормональное лечение носит лишь временный характер. При тотальной тироидэктомии (полного удаления щитовидной железы) необходима постоянная заместительная терапия гормонами щитовидной железы в форме заместительной гормональной терапии. Через 6 недель после назначения гормонов щитовидной железы проводится повторное определение показателей функции щитовидной железы для подбора препаратов. В день забора крови следует отказаться от приёма препарата для лечения щитовидной железы.

Нужны ли дальнейшие регулярные обследования?

Через 6 недель после начала приёма препаратов для лечения щитовидной железы необходимо повторно определить показатели ТТГ, свободных Т3 и Т4 для точного подбора препаратов. Повторный забор крови для анализа проводят через один год. В это время также необходимо выполнить сонографию.

Какие дополнительные меры следует предпринять при наличии опухолевого заболевания?

При фолликулярных или папиллярных карциномах щитовидной железы размером более 1 см необходимо провести терапию радиоактивным йодом через несколько недель после операции. Если размер опухоли составляет менее 1 см, речь идёт о микрокарциноме, не требующей дальнейшего лечения, в данном случае необходимо лишь постоянное последующее наблюдение. В период между операцией и проведением терапии радиоактивным йодом следует строго воздерживаться от употребления йода. Только в этом случае терапия радиоактивным йодом будет эффективной.

Медуллярная карцинома щитовидной железы не требует последующего лечения, в данном случае необходимо лишь постоянное последующее наблюдение, включающее ультразвуковое исследование и определение уровня содержания кальцитонина.

Другие типы карцином требуют мультимодальной концепции терапии, которая определяется в индивидуальном порядке в рамках онкологического консилиума.

Privatklinik DöblingВозможности частной клиники "Дёблинг"

Частная клиника "Дёблинг" в Вене располагает всеми необходимыми диагностическими и терапевтическими возможностями для постановки диагноза и последующего лечения заболеваний щитовидной железы. Визуализационная диагностика на современном оборудовании, операционные, оборудованные по последнему слову техники, лучшие специалисты, атмосфера комфорта и доверия - все это способствует успешному лечению.

Лечение в частной клинике ДёблингБолее подробную информацию Вы можете получить в международном отделе клиники или на частной консультации у врача.

Компания PremiQaMed управляет амбулаториями и стационарами, а также реабилитационными центрами:

•    Частная клиника "Дёблинг" (Privatklinik Döbling, Вена)
•    Частная клиника "Конфратернитет" (Privatklinik Confraternität, Вена)
•    Частная клиника "Голденес Кройц" (Privatklinik Goldenes Kreuz, Вена)
•    Частная клиника "Верле" (Privatklinik Wehrle, Зальцбург)
•    Частная клиника "Грац Рагнитц" (Privatklinik Graz Ragnitz, Штирия)
•    Реабилитационный центр "Мальхерхоф Баден" (Klinikum Malcherhof Baden)

Как предприятие, управляющее частными и государственными медицинскими учреждениями, PremiQaMed Group имеет в своем распоряжении 750 койко-мест. Штат сотрудников насчитывает более 1500 человек.

Компания предлагает своим пациентам индивидуальные профилактические программы и лечение в различных направлениях медицины: кардиология; онкология; неврология; ортопедия; дерматология; хирургия; урология; гинекология; стоматология; радиология и т.д.

PremiQaMed сотрудничает только с самыми надежными партнерами, которые предоставляют качественные туристические услуги: трансфер, размещение в гостиницах, экскурсионные и культурные программы, в том числе - для родственников пациентов.

Кроме того, компания организует поддержку при получении въездных виз. В международном отделении PremiQaMed работает русскоговорящий врач и переводчики с медицинским образованием, которые помогают пациентам в течение всего времени их пребывания в клиниках.

Компания всегда беспокоится о комфорте своих клиентов. Первоклассно оборудованные одно- и двухместные палаты в частных клиниках предоставляют сервис на уровне качественного четырехзвездного отеля. В каждой из них есть кабельное телевидение, телефон, ванная комната, мини-бар, собственная терраса или балкон.

Предмет особенной гордости компании - присвоенный клиникам PremiQaMed знак качества Best Health Austria, единственный в медицинской отрасли страны, признанный во Европейском Союзе. Получить его можно только после тщательной ежегодной проверки более чем по 130 критериям, в числе которых образование и квалификация врачей, качество используемых продуктов питания, соблюдение норм гигиены, эффективность медицинских процедур и многое другое.

Получить консультацию на русском языке по услугам компании PremiQaMed Privatkliniken GmbH можно по телефону: +43 (0) 1 586 28 40 334 или по эл. почте: international@premiqamed.at

PremiQaMed Privatkliniken GmbHКомпания PremiQaMed Privatkliniken GmbH ("ПремиКаМед Приватклиникен ГмбХ" (PremiQaMed Group)) работает в области управления медицинскими учреждениями (частными клиниками) по всей Австрии (Österreich) и имеет более чем 20-летний опыт. PremiQaMed управляет амбулаториями и стационарами, а также реабилитационными центрами.
 
О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЯХ СПРАШИВАЙТЕ У ВРАЧА.
 
#premiqamed #премикамед #медицина #лечение #лечениезаграницей #здоровье #диагностика #диагноз #методылечения #врачи #хирург #пациенты #клиника #частнаяклиника #европа #австрия #вена
 

Контактная информация: 

PremiQaMed Privatkliniken GmbH ("ПремиКаМед Приватклиникен ГмбХ")

Вернуться