Калужский фармацевтический кластер расширяет международное сотрудничество

Калужский фармацевтический кластер

/Декабрь, 2015/ 17 декабря 2015 года в рамках официального визита руководителей предприятий-участников Калужского фармацевтического кластера в Финляндию состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между АО "Агентство инновационного развития-центр кластерного развития Калужской области", Некоммерческим партнерством "Калужский фармацевтический кластер" и кластером "BIOTURKU" (г. Турку, Финляндия).

В подписании соглашения приняли участие генеральный директор АИРКО Анатолий Сотников, исполнительный директор НП "КФК" Ирина Новикова и генеральный директор научного парка г. Турку Рикуматти Левомаки.

Основной целью соглашения является обеспечение сотрудничества в сфере создания и развития инфраструктуры, реализации совместных обучающих программ, кооперации в сфере научно-технической деятельности, в том числе, по таким направлениям, как: разработка технологий и опытное производство оригинальных фармацевтических субстанций, моделирование структуры и действия химических лекарственных препаратов, инжиниринг и масштабирование фармацевтического производства. Для реализации совместных мероприятий в рамках данного соглашения о сотрудничестве создана рабочая группа из представителей организаций-участников двух кластеров, первое заседание которой планируется провести в рамках форума "ФАРМЭВОЛЮЦИЯ" в марте 2016 года в Обнинске.

Анатолий Сотников подчеркнул особый статус этого события и его важность для участников кластера: "Это соглашение дает возможность, в том числе, нашим малым и средним компаниям напрямую участвовать в финском конкурсе TEKES, получая софинансирование из российского Фонда поддержки малых форм предприятий в научно-технической сфере,  получить поддержку в коммерциализации своих проектов и разработок. Такие соглашения с кластерами-лидерами серьезно повышают конкурентоспособность Калужского фармацевтического кластера".

Для Калужского фармацевтического кластера это соглашение является вторым в этом году. В начале декабря НП "Калужский фармацевтический кластер" подписало соглашение о сотрудничестве с Греко-Российской торговой Палатой, основным участником которой является Всегреческая Ассоциация Фармацевтических производителей (PUPI). Как отметила исполнительный директор НП "Калужский фармацевтический кластер" Ирина Новикова, интерес к взаимовыгодному сотрудничеству с фармацевтическими компаниями региона растет год от года. Греческие партнеры готовы к реализации совместных инвестиционных проектов, организации контрактного производства, организации помощи калужским компаниям в выходе на греческий рынок.

Научный парк Turku представляет собой группу предприятий и учебных заведений в городе Турку, Финляндия. Turku сосредоточен на развитии высокотехнологичных отраслей промышленности, а именно - биотехнология (BioTurku® - наука о жизни), ИКТ (информационные и коммуникационные технологии), а также химическая промышленность и  сектор экологически чистых технологий (cleantech) и является ведущим в Северной Европе научным парком по данным направлениям.
Услуги Turku Science Park Ltd сосредотачиваются на развитии сотрудничества между финскими и иностранными игроками, обеспечение международного обучения и нахождение источников финансирования.
В состав научного парка входят около 300 компаний и организаций. В 2014 году услугами  Turku  воспользовались 1518 компаний представляющих частный сектор; 960 представителей высших учебных заведений; 296 государственных организаций.

СпрКалужский фармацевтический кластеравочно о Калужском фармацевтическом кластере:

Опыт Калужской области в создании фармацевтического кластера уникален. Он вошел по итогам конкурса, проведенного Министерством экономического развития РФ в 2012 году, в число 14 пилотных территориальных инновационных кластеров. Достоинством региона по оценке экспертов стало то, что проект Калужского фармацевтического кластера включает хорошо сбалансированные основные компоненты: промышленное производство готовых лекарственных форм, исследования и разработки оригинальных фармсубстанций и "активных молекул", обучение и подготовку специалистов для фармацевтической промышленности, а также имеет уже формализованную организацию управления кластером.

В фармкластер входят более 60 компаний. Речь идет как о якорных инвестиционных проектах (ООО "Ново Нордиск"; ООО "Хемофарм"; ООО "НИАРМЕДИК ПЛЮС"; ЗАО "Берлин Хеми"; ООО "АстраЗенека Индастриз"; ООО "Сфера-Фарм" и др.), так и о малых и средних инновационных предприятиях. Сформирована система образования по подготовке кадров для фармотрасли, включающая в себя учреждения среднего профессионального образования и высшие учебные заведения.

На территории региона действует Региональный инжиниринговый центр - единая инфраструктурная площадка в рамках государственно-частного партнерства, созданная для оказания услуг по технологическому инжинирингу малым и средним биофармацевтическим предприятиям региона. Региональный инжиниринговый центр работает на базе Альянса компетенций "Парк активных молекул". РИЦ оснащен аналитическим, лабораторным и технологическим оборудованием и позволяет решать как отдельные задачи, так и осуществлять весь комплекс работ, связанных с реализацией инновационного биофармацевтического проекта, в том числе, ранней его стадии. Развитая инфраструктура и компетенции специалистов инжинирингового центра позволяют проектным компаниям уменьшить затраты на НИОКР, значительно сократить сроки разработки, тем самым ускорить выведение на рынок оригинальных фармацевтических продуктов, промышленное производство которых может быть размещено в регионе.
 
"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.
 

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

Вернуться