BIOCAD стала самостоятельным производителем химических препаратов для лечения самых тяжелых заболеваний

БИОКАД

/Август, 2016/ Компания BIOCAD одна из первых в России получила лицензию на полный цикл производства химических препаратов для лечения рассеянного склероза, рака, гепатита С и ВИЧ-инфекции.

 
BIOCADБиотехнологическая компания BIOCAD стала первым в нашей стране самостоятельным производителем химических препаратов для лечения самых тяжелых заболеваний. Приоритет BIOCAD подтвердила лицензия на выпуск лекарственных препаратов, получаемых методами химического синтеза, по стандартам GMP. Это первый в России подобный документ. После тщательной проверки лицензию выдало компании Министерство промышленности и торговли РФ.

"Так сложилось, что во всем мире даже ведущие международные фармкомпании большинство химических субстанций для изготовления лекарств закупают в Китае и Индии. BIOCAD одним из первых в России приступил к самостоятельному производству таких субстанций. Они обеспечат нам полный цикл производства 20 препаратов, 15 из которых - инновационные, - рассказывает генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD Дмитрий Морозов. - Эти лекарства предназначены для терапии онкологических заболеваний, гепатита С, ВИЧ-инфекции, рассеянного склероза и других патологий. Прежде наша компания имела право только разрабатывать химические субстанции. Теперь же лицензия, выданная Министерством промышленности и торговли РФ, утвердила право BIOCAD самостоятельно их производить, а также выпускать на полученной основе готовые химические препараты".

BIOCADПоводом для проведения лицензионной проверки стало открытие новых производственных площадей компании BIOCAD в Москве и Санкт-Петербурге. Производство, в которое компания инвестировала более 300 млн. рублей, включено в структуру ее Химического департамента и организовано в строгом соответствии с международными стандартами GMP, что и подтвердила полученная лицензия.

Проверку новых заводов биотехнологической компании BIOCAD проводили специалисты Министерства промышленности и торговли. В течение трех дней они оценивали качество технологических процессов, оборудования и других составляющих фармпроизводства. Экспертизе подверглась также вся документация, связанная с работой новых подразделений компании.

BIOCADСамостоятельный выпуск химических субстанций и изготовление на их основе сложнейших препаратов не только обеспечивают замещение импорта в России, но и открывают компании перспективы для выхода на рынки Европы, США, других стран.

"Производство собственных фармацевтических субстанций - большой международный плюс для нашей компании, - отмечает Дмитрий Морозов. - В 4 квартале этого года мы планируем выпустить килограммы субстанций для лечения онкологических заболеваний:  препаратов паклитаксел и доцетаксел. Это позволит компании быть более конкурентоспособной и предлагать более доступные цены, чем импортные производители. Также BIOCAD производит субстанцию дженерика одного из самых сложных химических препаратов - глатирамера ацетат против рассеянного склероза. Останавливаться нам нельзя. В ближайшие годы мы планируем открыть еще два новых завода и сразу же получить для них аналогичные лицензии. Это позволит компании BIOCAD производить химические субстанции уже не десятками килограммов, как сейчас, а целыми сотнями и даже тоннами". Ежегодно в рамках программы "Семь нозологий" государство тратит на закупку препарата глатирамера ацетат 5 млрд. рублей. Только одному пациенту для лечения необходимо 30-40 тыс. руб. в месяц, 500 тыс. руб. - в год. Терапию нельзя прекращать или останавливать, это чревато серьезными последствиями, вплоть до летальных. С появлением российских дженериков глатирамера ацетат цены на лечение значительно снизятся, и препарат всегда будет в наличии у пациентов.

BIOCADРазработки химических препаратов, выпускаемых компанией BIOCAD, выполнены в восьми лабораториях ее современного R&D комплекса (Санкт-Петербург). Ученые этого центра занимаются исследованиями по программе ChemNext, которую BIOCAD запустила в конце 2014 года. Главная цель проекта - создание революционных химических препаратов против рака и гепатита С.

BIOCAD - одна из крупнейших биотехнологических международных инновационных компаний в России. BIOCAD объединяет научно-исследовательские центры мирового уровня, современное фармацевтическое и биотехнологическое производство, доклинические и клинические исследования, соответствующие международным стандартам. BIOCAD - компания полного цикла создания лекарственных препаратов от поиска молекулы до массового производства и маркетинговой поддержки. Препараты предназначены для лечения самых сложных заболеваний, таких как рак, ВИЧ, гепатит, рассеянный склероз и т.д. В компании работает около 1 000 человек, из которых более 300 ученые и исследователи. В 2015 году оборот компании составил более 10 млрд. рублей, а общая сумма международных долгосрочных контрактов достигал 700 млн. долл. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии и других странах.
 
О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЯХ СПРАШИВАЙТЕ У ВРАЧА.
 

Контактная информация: 

BIOCAD (ЗАО "БИОКАД")

Вернуться