В калужском индустриальном парке "Обнинск" открылся завод "НИАРМЕДИК ФАРМА"

НИАРМЕДИК ПЛЮС АРР КО

/Июнь, 2015/ 5 июня 2015 года в калужском индустриальном парке "Обнинск" состоялась торжественная церемония открытия фармацевтического предприятия ГК "НИАРМЕДИК". В торжественном мероприятии приняли участие: министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, председатель правления ОАО "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, генеральный директор ООО "НИАРМЕДИК ПЛЮС" Владимир Нестеренко.

Объем инвестиций - 4 млрд. рублей. Мощность предприятия - до 100 млн. упаковок лекарственных средств в год. Численность персонала - 185 человек.

НИАРМЕДИК ФАРМА Проект нового завода соответствует требованиям GMP, ISO и FDA. Площадь завода составляет 22 000 кв. м. Уникальность предприятия состоит в том, что весь цикл, от синтеза исходных веществ до изготовления готовых препаратов, проходит в рамках одного производства. При этом вся линейка продукции - это собственные оригинальные разработки компании.

Предприятие позволит обеспечить отечественный рынок рядом ключевых фармацевтических препаратов. Один из них - индуктор интерферона противовирусного действия КАГОЦЕЛ®, который активно используется для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа. По данным аналитики IMS Health, в 2014 году КАГОЦЕЛ® занимает I место по продажам в упаковках на рынке противовирусных средств и составляет 23,26%. Другой - восстановительный  коллагеновый комплекс, широко применяемый в хирургии, стоматологии и косметологии - КОЛЛОСТ®.

НИАРМЕДИК ФАРМА Владимир Нестеренко отметил, что в портфеле "НИАРМЕДИК" порядка 20 продуктов, которые планируется производить на заводе в Калужской области. Это позволит снизить зависимость государства от импортной продукции. "Также мы совместно со швейцарским университетом занимаемся разработкой инновационного социально значимого препарата против туберкулеза. Производиться препарат будет здесь и реализовываться на территории России и стран СНГ, а при необходимости - и в другие страны", - пояснил Владимир Нестеренко. В завершение своих слов, Владимир Нестеренко добавил, что проект "НИАРМЕДИК" - это результат командной работы с главой региона.
Денис Мантуров: "Ни у кого не возникает вопросов, почему именно в Обнинске, первом наукограде России, построено такое предприятие. Размещение масштабного производства в Обнинске - это дополнительный стимул другим предприятиям региона и России для создания современных инновационных структур. Одно из направлений, которое развивает сейчас "НИАРМЕДИК" - ДНК-тесты. Проект будет финансироваться в том числе и за счет Фонда развития промышленности при нашем ведомстве. Данный проект востребованный и нужный, так как 98% препаратов, используемых в этой области, импортные. При выходе на полную мощность производства мы обеспечим практически стопроцентное импортозамещение".

НИАРМЕДИК ФАРМА Денис Мантуров выразил слова благодарности Анатолию Артамонову за поддержку инновационного предприятия и "РОСНАНО", которые оказали содействие этому проекту на начальном этапе.

Анатолий Чубайс: "Реализация данного проекта - это тот случай, когда команда с уникальным потенциалом, которая прошла все стадии, от фундаментального задела до рыночного продукта, получила системную поддержку формирующейся в России инновационной среды. Я высоко оцениваю то, что делает Минпромторг по программе ФАРМА2020, и считаю эту поддержку эффективной. Я очень хорошо понимаю, какая работа проводится в калужском регионе для развития такого амбициозного бизнеса. В чистом поле на той стадии, когда никто не верит, довели площадку до полной инфраструктурной готовности. Важно, что открываемое сегодня предприятие "НИАРМЕДИК" - это уникальное российское производство полного цикла, стопроцентная российская разработка. Все стадии цикла - наши. Здесь колоссальный потенциал и фундамент для экспорта российских инновационных фармацевтических средств. Это бизнес для людей".

В свою очередь, Анатолий Артамонов отметил важность этого события в условиях импортозамещения лекарственных средств. "Особенно ценно, что это производство отечественное. Мы рассчитываем к 2020 году стать третьими в стране производителями лекарственных средств. В прошлом году было вложено 700 млн рублей в научно-исследовательское направление фарминдустрии", - прокомментировал Анатолий Артамонов.

НИАРМЕДИК ФАРМА Завод "НИАРМЕДИК ФАРМА" состоит из следующих производственных участков: производство таблеток; производство капсул; производство пренаполненных шприцов; производство препаратов во флаконах и саше; синтез фармацевтических субстанций; отдел контроля качества с аналитическими лабораториями, Центр R&D, оснащенный для исследований по разработке твердых и инъекционных лекарственных препаратов.

Планируется создать НПК в городе Обнинске, который сформирует в периметре одного фармацевтического кластера полную цепочку исследований, инжиниринга, доклинических испытаний и производства оригинальных лекарственных средств.

Калужский фармацевтический кластер Справочно о Калужском фармацевтическом кластере:

Опыт Калужской области в создании фармацевтического кластера уникален. Он вошел по итогам конкурса, проведенного Министерством экономического развития РФ в 2012 году, в число 14 пилотных территориальных инновационных кластеров. Достоинством региона по оценке экспертов стало то, что проект Калужского фармацевтического кластера включает хорошо сбалансированные основные компоненты: промышленное производство готовых лекарственных форм, исследования и разработки оригинальных фармсубстанций и "активных молекул", обучение и подготовку специалистов для фармацевтической промышленности, а также имеет уже формализованную организацию управления кластером.
В фармкластер входят более 50 компаний. Речь идет как о якорных инвестиционных проектах (ООО "Ново Нордиск"; ООО "Хемофарм"; ООО "НИАРМЕДИК ПЛЮС"; ЗАО "Берлин Хеми"; ООО "АстраЗенека Индастриз"; ООО "Сфера-Фарм" и др.), так и о малых и средних инновационных предприятиях.
Сформирована система образования по подготовке кадров для фармотрасли, включающая в себя учреждения среднего профессионального образования и высшие учебные заведения. Среди них - Калужский базовый медицинский колледж, Центр для подготовки специалистов фармацевтической промышленности на базе Калужского колледжа информационных технологий и управления, Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ, Обнинский медицинский техникум. На базе Калужского государственного университета проходит подготовка специалистов по направлению "фармацевтическая химия", ведется работа по налаживанию сотрудничества с МГУ.

ООО "НИАРМЕДИК ПЛЮС" - российская фармацевтическая, биотехнологическая и медицинская компания создана в 1989 году на базе НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи РАМН.

Компания создана учеными-единомышленниками НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи для внедрения в широкую медицинскую практику результатов собственных научных исследований и разработок в различных областях лабораторной диагностики, иммунологии, инфектологии и других направлениях.
ГК "НИАРМЕДИК" в 2015 году исполняется 26 лет. Одним из ее основателей и бессменным Генеральным директором является российский ученый-иммунолог, профессор, доктор медицинских наук Владимир Георгиевич Нестеренко. В НИИЭМ им.Н.Ф Гамалеи В.Г. Нестеренко пришел аспирантом, а после защиты диссертации кандидата медицинских наук прошел в институте путь от младшего научного сотрудника до члена Ученого совета (1984г.), руководителя лаборатории регуляции иммунитета (1985г.), до руководителя отдела иммунологии (1986г.). С 1989 года В.Г. Нестеренко возглавляет "НИАРМЕДИК".
Исторически первым для компании стало создание и развитие диагностического бизнеса. Разработка, создание современного производства, соответствующего стандартам GMP, внедрение в широкую медицинскую практику современных высококачественных диагностических тест-систем для лабораторной диагностики наиболее значимых инфекционных заболеваний человека (ИППП, ВИЧ, вирусные гепатиты, TORCH-инфекции и др.) легло в основу успешного развития компании.
 
"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.
 

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

ООО "НИАРМЕДИК ПЛЮС"

Вернуться