Заключено соглашение между Калужской областью и компанией "Берлин-Фарма"

АРР КО Berlin-Chemie AG

/Февраль, 2015/ 4 февраля 2015 года заключено соглашение между Калужской областью и компанией "Берлин-Фарма" (дочерняя компания группы Berlin-Chemie AG/Menarini в России) о реализации второй фазы инвестиционного проекта группы Менарини в индустриальном парке "Грабцево".

Подписи под документом поставили губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и представитель Правления Berlin-Chemie AG (Германия) д-р Ханс-Йорг Килиан (Dr. Hans-Jörg Kilian).

Предмет соглашения - реализация инвестиционного проекта по строительству логистического комплекса, включающего в себя складской и дистрибутивный центры.

Ожидаемый объем инвестиций в логистический комплекс составит около 10 млн. евро. Площадь земельного участка, на территории которого будет реализован проект - 80 000 кв. м.

Новый комплекс будет построен по самым современным мировым стандартам GDP (Good Distribution Practice). Он станет продолжением проекта группы компаний Berlin-Chemie AG по локализации производства.

Размещение складского комплекса по соседству с введённым в строй в 2014 году крупным фармацевтическим заводом группы компаний Berlin-Chemie AG/A.Menarini позволит создать  высокоэффективный единый логистическо-производственный комплекс.

Как отметил д-р Килиан, логистическая инфраструктура даст дополнительный импульс развитию калужского предприятия "Берлин-Фарма" и укрепит позиции компании на российском рынке. "Мы ценим постоянную поддержку администрации Калужской области, благодаря которой предприятие "Берлин-Фарма" было введено в эксплуатацию в кратчайшие сроки. Уверен, наши ожидания в рамках реализации второго проекта оправдаются. Для нас стратегически важно быть в непосредственной близости к международному аэропорту "Калуга", - прокомментировал д-р Килиан.

Положительно оценивая перспективы сотрудничества, Анатолий Артамонов подчеркнул, что регион продолжит создавать благоприятные условия для развития фарминдустрии.
 
Компания "Берлин-Хеми" была основана в 1890 году в Германии как предприятие, специализирующееся на разработке, производстве и сбыте фармацевтической продукции.
 
Группа Менарини (The Menarini Group) была образована в 1886 году в Италии в городе Флоренция и за 100 лет стала крупнейшей фармацевтической компанией Италии и 16-ой в Европе с оборотом 3,36 млрд. евро (2014). В составе группы 9 фармацевтических заводов находящихся в разных странах мира. В 1992 году в состав группы Менарини вошла компания Берлин-Хеми АГ. Берлин - Хеми АГ создана в 1890 году как Кальбаум Лабораторпрепарате и за свою более чем 120 летнюю историю стала одним из Европейских лидеров в производстве фармацевтических препаратов.
В 2010 Berlin-Chemie AG/A.Menarini начала реализацию крупного инвестиционного проекта по строительству фармацевтического завода в Калужской области. В составе проекта завод полного цикла по производству твердых нестерильных лекарственных форм, офисный, лабораторный и складской комплекс. При постоянной поддержке администрации Калужской области проект был успешно реализован в кратчайшие сроки и в полном соответствии с инвестиционным соглашением.
Размер инвестиций более 40 млн. евро, количество созданных рабочих мест 71, мощность завода - 47 млн. упаковок различных препаратов в год.
 

"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

Berlin-Chemie AG ("Берлин-Хеми АГ")

 

 

Вернуться