Открытие первого крупномасштабного завода в России по переработке картофеля фри

Lamb Weston

/Апрель, 2018/ Локализация отечественного производства ГК "Белая Дача" в особой экономической зоне "Липецк" покроет 100% потребность в импорте картофеля фри в Россию.

25 апреля 2018 года статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев и глава администрации Липецкой области Олег Королев официально открыли завод по переработке картофеля. Этот самый масштабный в России завод по производству картофеля фри был построен совместным предприятием российской группы компаний "Белая Дача" и Lamb Weston / Meijer, являющейся мировым лидером по производству продукции из картофеля. На строительство завода были получены субсидии в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. С началом производства продукции в Липецкой области обеспечивается отечественное производство замороженного картофеля фри, и их ключевые клиенты могут получить устойчивую поддержку на быстрорастущем российском рынке. Во время церемонии статс-секретарь Минсельхоза России подчеркнул важность события и охарактеризовал его как очередной шаг на пути импортозамещения и обеспечения страны продовольствием собственного производства.

"За последние несколько лет при поддержке государства российским сельхозпроизводителям удалось практически вдвое сократить присутствие импортных товаров на внутреннем рынке. И перерабатывающие предприятия, и потребители все чаще отдают предпочтение продукции отечественного АПК. Наша задача обеспечить их качественным продовольствием по справедливой цене. Это еще раз подчеркивает необходимость создания таких предприятий, как картофелеперерабатывающий завод группы компаний "Белая дача" совместно с Lamb Weston / Meijer", - отметил Иван Лебедев.

Завод по производству картофеля фри в Липецкой областиОбъём инвестиций в проект составил 8,7 млрд. рублей (около 115 млн. евро). Более того, в регионе создано 218 новых рабочих мест. К концу 2019 года ожидается, что завод выйдет на полную производственную мощность (примерно 200 тыс. тонн картофеля в год). Производственные линии и технологии отвечают самым высоким стандартам аудита в отрасли.

"Сегодня инвестиции - это важнейший фактор развития территории, это передовые технологии и новые рабочие места, хорошие перспективы трудоустройства молодых специалистов. Налаживая прочные деловые контакты, мы обеспечиваем завтрашний день региона и благополучие жителей", - считает руководитель исполнительной власти Липецкой области Олег Королев.

Международное сотрудничество

Развитие нового картофелеперерабатывающего завода является результатом сотрудничества между российской группой компаний "Белая Дача" и Lamb Weston / Meijer. Группа компаний "Белая Дача является лидером в России по производству готовой к употреблению салатной и овощной продукции, в этом году отмечает 100-летний юбилей.  Lamb Weston / Meijer - мировой лидер по производству высококачественной продукции из картофеля, осуществляющий продажи более чем в 100 странах.

"Картофелеперерабатывающий завод является одним из приоритетных проектов для группы компаний "Белая Дача". Рад, что вместе с иностранным партнером мы объединили наши знания и лучший мировой опыт по производству картофеля фри, благодаря чему удалось успешно освоить это новое направление пищевой переработки в России," - рассказал председатель Наблюдательного совета ГК "Белая Дача" Виктор Семёнов.
 
Бас Алблас (Bas Albas), CEO компании Lamb Weston / Meijer: "Мы гордимся тем, что сегодня открываем первый в России крупномасштабный завод по производству картофеля фри. Совместно с нашим партнером компанией "Белая Дача" мы построили этот прекрасный завод в Липецке, который предоставляет уникальную возможность расширить наши позиции на российском рынке, поддерживая наших ключевых международных клиентов в оптимизации их цепочки создания стоимости, развития бизнеса в регионе и удовлетворении внутреннего спроса."

Быстрорастущий российский рынок

Первым потребителем продукции завода станет сеть ресторанов "Макдоналдс", с которой уже заключен долгосрочный контракт. В перспективе добавятся контракты с другими компаниями общественного питания. Кроме того, замороженный картофель фри будет реализовываться в рознице через торговые сети по всей стране.

За 28 лет работы Макдоналдс в России проделал огромную работу по импортозамещению, создавая и развивая локальную сеть поставщиков пищевой, сельскохозяйственной и другой продукции, отвечающей мировым стандартам.

"Все годы своей работы в России Макдоналдс активно поддерживал и стимулировал развитие вертикально интегрированной системы поставщиков и за это время были локализованы производства основных категорий продуктов. С открытием завода по производству картофеля фри 98% продукции "Макдоналдс" будет поставляться отечественными поставщиками, а это более 160 компаний-флагманов российского агропромышленного комплекса. Гордимся тем, что "Белая Дача" была вместе с "Макдоналдс" с самых первых лет нашей работы на российском рынке, а с Lamb Weston нас связывает более 15 лет плодотворного сотрудничества," - добавил Хамзат Хасбулатов, Председатель Совета Директоров Макдоналдс в России.

Для обеспечения потребности завода в качественном картофеле "Белая Дача" создала фермерскую школу и собственную производственную базу с картофелехранилищем в Тамбовской области с использованием новейших инновационных технологий. Собственная ферма производит 30% поставляемого на предприятие сырья. Остальная часть сырья закупается у отечественных фермеров через долгосрочные контракты поставки. За 5 лет "Белая Дача" обучила малых сельхозпроизводителей в 16 регионах страны самым современным технологиям выращивания качественного сортового картофеля, что позволило аграриям повысить урожайность до 500 ц/га.

Белая дачаГруппа компаний "Белая Дача" объединяет несколько видов деятельности: выращивание, переработку овощей и салатной продукции, а также девелопмент, строительство коммерческой и жилой недвижимости. "Белая Дача" (празднует в 2018 году 100 лет основания) - бренд № 1 на рынке свежих, готовых к употреблению салатов, владеет 2 перерабатывающими производствами в Татарстане и Московской обл. В структуру "Белой Дачи" входит единственный в России роботизированный тепличный комплекс по выращиванию мини-салатов и томатов в Ставропольском крае. В Ярославской области создана фермерская салатная школа "АгроНеро". Компания также активно развивает направление в сфере недвижимости. Портфолио завершенных строительных проектов на сегодняшний день составляет более 1 млн. квадратных метров и включает в себя более 150 тыс. квадратных метров объектов логистики, ТРЦ "Мега Белая Дача", Outlet Village Белая Дача, а также жилую застройку бизнес-класса ЖК "Девять".

Lamb WestonLamb Weston® - мировой лидер по производству высококачественной продукции из картофеля, осуществляющий продажи более чем в 100 странах по всему миру. Lamb Weston / Meijer работает на рынках Европы, Ближнего Востока, Африки (EMEA) и Бразилии. Компания поставляет такие продукты из картофеля как Twisters®, картофельные ломтики и картофельные палочки, а также сухие картофельные хлопья заказчикам в сегментах ресторанов быстрого питания и розничной торговли. Lamb Weston / Meijer также поставляет ингредиенты для пищевой промышленности. Более 20 лет Lamb Weston / Meijer способствует развитию инновационных решений в промышленности, представляя оригинальные продукты питания. Головной офис компании Lamb Weston / Meijer расположен в Круинингене (Нидерланды). Компания владеет пятью заводами: тремя в Нидерландах, одним в Великобритании и одним в Австрии.
 

ОЭЗ ЛипецкАО "Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Липецк" ("ОЭЗ ППТ "Липецк") создана 21.12.2005 г. Приоритетными направлениями развития являются машиностроение, станкостроение, производство энергетического и сельскохозяйственного оборудования, автокомпонентов, бытовой техники, медицинского оборудования и инструментов, автомобилестроение и робототехника. 

#lambweston #оэз #особаяэкономическаязона #производство #картофель #промышленность #пищеваяпромышленность #пищеваяотрасль #бизнес #инвестиционныйпроект #проект #завод #фабрика #инвестиции #финансы #контакты #россия #russia #russland

Контактная информация: 

AO "Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Липецк" ("ОЭЗ ППТ "Липецк")

Lamb Weston / Meijer V.O.F.

Группа компаний "Белая дача"

Вернуться