ВТБ и SEMMARIS подписали соглашение по созданию оптового рынка продовольственных продуктов в России

Банк ВТБ

/Декабрь, 2015/ Банк ВТБ и французская компания SEMMARIS подписали лицензионное соглашение по предоставлению уникальных знаний и технологий с целью создания на территории Московской области оптово-распределительного центра "Агропарк "Максимиха". Подписи под документом поставили президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин и президент компании Стефан Лаяни (Stéphane Layani).

На церемонии подписания присутствовали заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и заместитель председателя Правительства Московской области Денис Буцаев.

SEMMARIS - оператор крупнейшего в мире высокотехнологичного продовольственно-логистического центра Rungis International Market, расположенного в парижском регионе. Компания обладает передовым управленческим опытом в организации оптовых рынков продовольственных продуктов, в том числе способствующих установлению прямых связей между фермерскими хозяйствами и конечным потребителем.

Предполагаемая сумма инвестиций в проект составит 40 млрд. рублей. Строительные работы начнутся во второй половине 2016 года. Завершить строительство планируется в конце 2018 года.

Сотрудничество ВТБ с SEMMARIS позволит России получить передовые технологии, что даст возможность построить современный оптово-распределительный центр продовольственной продукции принципиально нового уровня. Благодаря созданию на территории Московской области ОРЦ "Агропарк "Максимиха", в регионе будет решен целый ряд важных задач, в том числе:

•    создание крупнейшего рынка сбыта сельхозпродукции отечественных производителей;
•    увеличение ассортимента продовольственных товаров;
•    создание инструмента цивилизованного, прозрачного и контролируемого механизма ценообразования;
•    реализация программы импортозамещения;
•    организация доступа отечественных сельхозпроизводителей на оптовый рынок Московского региона.

На церемонии подписания Андрей Костин подчеркнул: "Соглашение ВТБ и SEMMARIS - это одна из первых масштабных сделок между российскими и французскими компаниями за последний год. И в данном контексте это знаковое соглашение. Без преувеличения скажу, что наше партнерство осуществляется на фоне улучшения политических контактов лидеров России и Франции по важнейшим международным проблемам".

Аркадий Дворкович сообщил: "Приветствуем создание такого важного и значимого проекта. Уверен, что сотрудничество компаний позволит создать агропромышленный кластер нового поколения. И всего через несколько лет ситуация с продуктами в Московской области станет значительно лучше".

Как отметил глава Минсельхоза России Александр Ткачев: "Минсельхоз активно поддерживает  создание таких проектов, предоставляет субсидии по инвестиционным проектам и компенсирует 20% прямых понесенных затрат на их строительство, поскольку это  решает ряд приоритетных задач для отрасли. Мы получаем эффективную и прозрачную систему сбыта, формируем справедливые цены, повышаем конкурентоспособность отечественной сельхозпродукции, обеспечиваем наших граждан российскими продуктам и повышаем продовольственную безопасность страны".

Денис Буцаев отметил: "Создание агропромышленного кластера важно для Подмосковья с точки зрения  организации доступа отечественных сельхозпроизводителей на оптовый рынок Московского региона, создания системы управления качеством пищевой продукции в регионе и стимулирования сельхозпроизводства. Вклад Московской области в проект будет достаточно существенен, потому что мы говорим о тех отраслях, по которым Московская область совместно с федеральным центром проводит компенсации или выдает субсидии на компенсации капитальных затрат, в первую очередь это касается оптово-распределительного центра. Московская область также поддержит инвестора и инфраструктурой - это дороги и специальные условия по подключению электричества и газа".

Оптово-распределительный центр "Агропарк "Максимиха" является многопрофильным центром продаж нового формата. Он должен стать единой рыночной платформой для оптовых поставщиков и потребителей продуктов питания в Московском регионе, а также торговой площадкой для создания прозрачного и цивилизованного рынка оптовой торговли на базе качественных мировых технологий. Общая площадь проекта составит более 300 га.

Агрокластер "Максимиха" будет состоять из нескольких частей частей: оптово-распределительный центр, межрегиональный мультимодальный терминально-логистический центр и кластер промышленно-производственного типа. Речь идет о комплексах долговременного хранения, переработки и предпродажной подготовки сельскохозяйственной продукции. Кластер также будет предоставлять услуги логистики и заниматься мелко- и крупнооптовой торговлей. Все составляющие части агрокластера неразрывно дополняют друг друга, усиливая синергетический эффект.

Группа ВТБ - это банк ВТБ, его дочерние (доля ВТБ - более 50% голосующих акций/долей) кредитные и финансовые организации. Дочерние кредитные организации (банки) осуществляют банковские операции. Дочерние финансовые организации предоставляют услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию или иные услуги финансового характера. Управляющие компании пенсионных фондов, паевых инвестиционных фондов, лизинговые компании и иные организации осуществляют операции на рынке финансовых услуг.
Вместе дочерние банки и финансовые организации называются компаниями группы ВТБ.
Группа ВТБ сегодня обладает уникальной для российских банков международной сетью, которая насчитывает более 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах мира. ВТБ предоставляет своим клиентам комплексное обслуживание в странах СНГ, Европы, Азии и Африки. На российском банковском рынке группа ВТБ занимает второе место по всем основным показателям.
Основным акционером Банка является государство, которому принадлежит 60,9348% голосующих акций, или 85,2665% от уставного капитала Банка.
 

Контактная информация:

Группа ВТБ (Банк ВТБ)

Вернуться