Агрофорум в Ульяновской области собрал более 70 ведущих компаний аграрного бизнеса

DEGA Group Корпорация развития Ульяновской области

/Октябрь, 2015/ 29 октября 2015 года при поддержке Правительства Ульяновской области и Корпорации развития региона состоялся Агрофорум, посвященный инвестициям в агропромышленный сектор экономики на примере инновационного проекта - Агропарка "Дега-Ульяновск".

Проект реализует на территории Ульяновской области ведущий международный девелопер - швейцарская компания "Дега Групп". Форум собрал более 150 участников, представителей более 70 ведущих компаний аграрного бизнеса России, Турции, Германии, Египта.

Агропромышленный парк создан по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Напомним, инвестиционное соглашение о создании парка было подписано 4 апреля 2014 года в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

ulregion"Мы создаем в Ульяновской области Агропарк высоких технологий с использованием горизонтальной и вертикальной интеграций. Интеграция за счет включения в состав парка различных направлений позволяет уменьшать для всех участников затраты и издержки. За основу мы взяли концепцию наших коллег из Голландии и адаптировали её под российские реалии. Мы ставим для себя задачу привлекать в Ульяновскую область высокотехнологичные сельскохозяйственные компании по производству качественного, экологически чистого продукта для потребителей России, а также рассматриваем возможность экспорта в Центральную Азию и Китай", - рассказал гостям форума директор компании "Дега Групп" Габриель Гантнер.

Корпорация развития Ульяновской области окажет поддержку компаниям, которые примут решение о реализации проектов в агропарке, в вопросах сопровождения и будет содействовать в привлечении в парк резидентов.

"Нас проект заинтересовал, в первую очередь, историей успеха. У компании уже есть успешно реализованный проект индустриального парка в Московской области, с большим количеством известных компаний-резидентов. Поэтому мы рассматриваем "Дега Групп" как перспективного и надежного партнера. Мы будем совместно развивать это новое для региона направление - парк с агропромышленной специализацией, наряду с действующими в Ульяновской области парками, нацеленными на привлечение промышленных производств", - отметил генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

В мероприятии также принял участие министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, который рассказал о текущем состоянии и перспективах развития сельскохозяйственной отрасли региона.

Агрофорум посетили представители сетевого ритейла, союзов промышленников, крупных фермеров Приволжского федерального округа, операторов мясной, молочной и других отраслей промышленности России, Восточной и Западной Европы, инвестиционные фонды и банки. Участники обсудили актуальные темы агропромышленного комплекса Ульяновской области, востребованные виды сельского хозяйства, партнерство агрохолдингов и государства, альтернативные источники финансирования сельскохозяйственного сектора экономики, субсидирование со стороны государства, вопросы инфраструктуры в аграрного сектора экономики.  По окончании пленарного заседания дискуссии продолжились на круглых столах по различным направлениям пищевой отрасли.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина, в условиях сложных международных отношений продовольственная безопасность для Российской Федерации и для региона, в частности, выходит на одно из первых мест. "Выстраивание системы работы с поставщиками, аккумулирование сельскохозяйственной продукции, её переработка, продвижение на рынки, стандартизация качества услуг позволит нам не только конкурировать с ведущими брендами, но и обеспечить качественной, экологически чистой продукцией как жителей нашего региона, так и всей страны. Мы рассчитываем, что благодаря комплексному проекту компании "Дега Групп" нам удастся сюда привлечь местных фермеров, поставщиков, крупных, мелких и средних производителей сельскохозяйственной продукции и вывести их на принципиально новый уровень развития", - сказал первый зампред.

В рамках Агрофорума был подписан ряд соглашений о намерениях: по  строительству предприятия по выпуску коммерческого грузового транспорта и городских автобусов, разработанных на основе новейших технологий, с компанией ООО "МАГ МОТОР КОМПАНИ" и производству осетровой икры с компанией ООО "КБ "Установки замкнутого водоснабжения".

В агропромышленном парке "Дега-Ульяновск" будет создано производство осетровой рыбы и черной икры

ulregionСоответствующее соглашение о намерениях было подписано 29 октября 2015 года в рамках Агрофорума в Ульяновске. Подпись под документом поставили глава АО "Корпорация развития Ульяновской области" Сергей Васин, генеральный директор ООО "Парк-Ульяновск" Сергей Каушнян и генеральный директор ООО "Конструкторское бюро "Установки замкнутого водоснабжения" Олег Киташин.

Проект будет реализован в агропромышленном парке "Дега-Ульяновск", который создан по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Напомним, решение о создании парка было принято в 2014 году, тогда же был подписан документ о реализации проекта.

Основной целью проекта является строительство осетрового комплекса, работающего на основе установки замкнутого водоснабжения с полным циклом функционирования, от икры оплодотворенной до икры пищевой. Площадь земельного участка под строительство завода - 12 га. Общий объем инвестиций - 1,7 млрд. рублей. Объем выпуска продукции, согласно предварительным расчетам компании, составит 900 тонн осетра и 20 тонн черной икры в год.

"Производство будет осуществляться в закрытом комплексе, который принципиально отличается от подобных предприятий, работающих в России. У нас есть богатый опыт такого производства в Саудовской Аравии, где мы успешно реализуем подобный проект на протяжении 12 лет. Мы хотим этот опыт принести в Ульяновскую область и построить самую современную не только в нашей стране, но и во всем мире ферму. Уникальность проекта заключается в том, что мы не зависим от каких-либо внешних факторов и серьезно работаем над рисками, они у нас практически исключены. С самого начального этапа до конечного продукта мы четко контролируем весь процесс", - рассказал Олег Киташин.

Срок реализация проекта - один год. Инвестор планирует выйти на строительную площадку в начале 2016 года. "Мы намерены производить консервы из осетра, они практически все будут продаваться в России, черная икра будет поставляться на местный рынок, а также в Европу, Америку и Японию", - добавил руководитель ООО "КБ "УЗВ".

ООО "Конструкторское бюро "Установки замкнутого водоснабжения" ("КБ "УЗВ") является одной из лидирующих компаний в мире по вопросам развития новейших технологий в области аквакультуры. Специалисты компании являются владельцами уникальной технологии по проектированию и строительству "под ключ" производственных комплексов с контролем качества среды по полному циклу выращиванию осетровых рыб, производству осетровой икры и другой рыбной продукции. Настоящая технология на сегодняшний день закреплена 6 патентами и заявками на изобретение. Разработанные технологические решения позволяют сократить капитальные вложения в оборудование и уменьшить энергопотребление осетровых комплексов на основе УЗВ в 3,5-4,5 раза по сравнению с лучшими западными разработками.

Агропарк "Дега-Ульяновск" - интегрированная система современного тепличного хозяйства, разведения домашнего скота и молочного производства с одной стороны, и промышленной обработки, складирования и дистрибуции готовых продуктов, с другой. Собственная автономная электростанция, инновационная система утилизации отходов и управления водными ресурсами, R&D, а также наличие поставщиков и компаний по предоставлению услуг объединены в бизнес-модель, разработанную в рамках Агропарков компании DEGA Group. Преимущества проекта: синергетический эффект путем создания безотходного производственного цикла использования воды, энергии и сырья. Парк разработан так, чтобы минимизировать затраты на производство и экологическое воздействие. Общая площадь парка составит 250 га.

Dega AGDEGA Group - швейцарская компания, в сферу деятельности которой входит развитие индустриальных парков, промышленное и коммерческое строительство с фокусом на автономную инфраструктуру. Компанией создан "Дега кластер Ногинск" - парк на территории Московской области, где функционирует более 30 производственных компаний, в том числе Oriflame, Meffert AG, Bayer AG, Roto Frank AG; ритейл-парк в составе Leroy Merlin, O'key и Norauto. Основная цель компании - привлечение иностранных и российских инвестиций для эффективного развития индустриальных парков в других регионах, а также направления импортозамещения в секторе легкой промышленности и сельского хозяйства.

ОАО "Корпорация развития Ульяновской области" (создано в 2009 году) - региональный институт развития со 100% государственного капитала, занимается привлечением инвестиций в экономику региона, созданием и развитием индустриальных парков Ульяновской области и сопровождением крупных инвестиционных инфраструктурных проектов.
Корпорация развития Ульяновской области функционирует как единый диспетчерский центр, оптимизирующий процесс вхождения инвестора в регион, предлагая инвесторам готовые площадки с подготовленной инфраструктурой для ведения бизнеса.
Корпорация выполняет функции управляющей компании промышленной зоны "Заволжье", расположенной на территории г. Ульяновска.
 

Контактная информация:

ОАО "Корпорация развития Ульяновской области" ("КРУО")

DEGA Beteiligungs AG ("ДЕГА Бетайлигунгс АГ") (DEGA Group)

"Дега Групп" (DEGA Group)

Вернуться