Coca-Cola Hellenic увеличивает инвестиции в свой проект в Ростовской области

АИР РО Coca-Cola Hellenic

/Июнь, 2015/ На заводе компании Coca-Cola Hellenic в Новоалександровском индустриальном парке (Азовский район Ростовской области) введена в эксплуатацию новая, пятая по счету, производственная линия. За пять лет с момента пуска предприятия здесь произведено в общей сложности 100 миллионов упаковок продукции.

Новый производственный участок на заводе Coca-Cola Hellenic в Ростовской области - это ПЭТ-линия, где ведется розлив напитков Coca-Cola, Sprite, Fanta, питьевой газированной и негазированной воды BonAqua и тоника Schweppes в бутылках объемом 0,5 - 1 л. Мощность новой ПЭТ-линии - свыше 36 тысяч бутылок в час.

Пуск новой производственной линии - очередная инвестиция компании в донскую экономику. В 2014 году завод Coca-Cola Hellenic в Ростовской области стал единственным донским производителем соков в упаковке TetraPak: начала работать ультрасовременная линия по розливу соков и нектаров "Добрый" в упаковке Gemina. Мощность соковой линии - 7 020 пакетов в час (около 110 литров сока в минуту).

Завод в Ростовской области - самое большое и "продвинутое" производство Coca-Cola Hellenic в Восточной Европе, единственное предприятие компании в России, построенное "гринфилд" (в чистом поле). Руководство компании высоко оценивает ту поддержку и постоянное внимание, которое проект получает со стороны главы донского региона Василия Голубева, регионального Правительства, администрации Азовского района.

- Запуск новых линий, включая первую для нас на юге России соковую линию, подтверждает верность нашим принципам и долгосрочность стратегии присутствия в России. Мы верим в российский рынок безалкогольных напитков и планируем в дальнейшем наращивать объем инвестиций, - говорит генеральный директор Coca-Cola Hellenic в России Стефанос Вафеидис.

Отметим, что Coca-Cola Hellenic пришла в донской регион при содействии Агентства инвестиционного развития Ростовской области, став одним из первых глобальных брендов, разместивших свои новые индустриальные активы на Дону.

- К моменту открытия предприятия инвестиции в донской завод Coca-Cola Hellenic достигли $120 млн. Всю первую "пятилетку" своей работы, в силу успешности проекта, компания продолжала вкладывать в расширение производства. Общий накопленный объем инвестиций уже существенно выше первоначальной цифры, и что очень важно, система Coca-Cola продолжит  инвестировать в донскую пищевку. Возможности компании -  увеличение линий розлива как минимум до восьми, - рассказал  гендиректор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.
Нынешняя мощность производства Coca-Cola Hellenic в Новоалександровке - 450 млн. литров напитков в год. Завод обеспечивает продукцией Ростовскую, Волгоградскую и Астраханскую области, Кубань, Ставрополье, республики Северного Кавказа.

Бизнес Coca-Cola Hellenic в России отличается высокой степенью локализации. По данным компании, в 2014 году 95% сырья и материалов были закуплены у российских поставщиков. Исключение составляют основы напитка, оборудование, крышки для стеклянных бутылок и термоусадочная пленка с печатью. Для сравнения, к примеру, в 1998 году для нужд Coca-Cola Hellenic в России импортировалось более 90% сырья и упаковки.

Coca-Cola Hellenic в России - один из лидеров российского рынка безалкогольных напитков. Компания является авторизованным партнером The Coca-Cola Company в России. Coca-Cola Hellenic in Russia начала свою деятельность в России в 2001 году. Головной офис компании находится в Москве. Заводы по производству напитков расположены в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Орле, Самаре, Ростовской области, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке. Компания входит в состав Coca-Cola Hellenic Group, которая является одним из крупнейших производителей продукции под товарными знаками The Coca-Cola Company в мире и крупнейшим боттлером в Европе. Coca-Cola Hellenic Group ведёт свой бизнес в 28 странах, обслуживая более 585 млн. человек. Головной офис управляющей компании Группы, Coca-Cola HBC AG, расположен в Швейцарии, а ее акции котируются в премиальном сегменте Лондонской фондовой биржи, а также на фондовой бирже Афин.
 

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО") образовано в августе 2004 года. Его партнерами являются НП "Национальное агентство прямых инвестиций" ("НАПИ", г. Москва) и ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 года, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области.
В Ростовскую область при содействии Агентства инвестиционного развития пришли известные транснациональные, брендовые компании, подтвердив тем самым высокую инвестиционную привлекательность региона - Coca-Cola, PepsiCo, Guardian, IMERYS, Valmont Global Irrigation, PRAXAIR, Air Products, Sucden, Kronospan, "ТехноНИКОЛЬ", Auchan, Castorama, Real и другие.

Контактная информация: 

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО")

Coca-Cola Hellenic in Russia (ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия")

Вернуться