Агрохолдинг "Ариант" сформирует в Челябинской области уникальный агропромышленный кластер

Агрофирма Ариант

/Октябрь, 2014/ С 2012 года "Ариант" планомерно ведет строительство сельскохозяйственного и пищевого кластера в Челябинской области. Старт был дан возведением в 2012-13 г.г. масштабных свинокомплексов и покупкой в Канаде свиней элитной генетики. В 2014 году был введен в строй крупнейший на Урале мясоперерабатывающий комбинат "Фабрика мясной гастрономии".

Это очень важные этапы развития компании, которые вывели агрофирму "Ариант" в лидеры региона по количеству животных на свинокомплексах и производству мяса и мясопродуктов. Чтобы обеспечить экономический рост компании, к 2015 году поголовье генетически крепких и продуктивных свиней будет доведено до 650 тысяч.

В сентябре нынешнего года введена в строй бойня, рассчитанная на производство 150 т. свинины в сутки. Это крупнейшая бойня на территории Челябинской области, которая оснащена самым современным оборудованием. Кроме того, ввод в строй этого объекта позволяет решить очень серьезную экологическую проблему - исключение из технологической цепочки скотомогильников. Ни для кого не секрет, что небольшие бойни плодят на территории области вредные с точки зрения экологии места для захоронения биологических останков животных оставшихся после убоя. Бойня близ деревни Ключи будет завязана в одной технологической цепочке с заводом по переработке биоотходов.

Инвестиции в строительство нового объекта составят более $10 млн. Завод будет производить мясокостную муку, кровяную муку, жиры и т.п. Эти ингредиенты необходимы для комбикормов и ранее закупались агрофирмой у сторонних производителей. В свою очередь в целях обеспечения стопроцентной безопасности на завод по переработке биоотходов не будут приниматься отходы с других боен.

Параллельно начинается строительство комбикормового завода, задача которого полностью обеспечить поголовье свиней качественными кормами. Инвестиции в строительство завода составят $23 млн. Уже сегодня, чтобы прокормить поголовье свиней агрофирмы необходимо 22 вагона зерна в день. Однако прежде чем из него сделают комбикорм, зерно должно пройти подготовку, которая длится не менее полугода. Поэтому "Ариант" также начал строительство элеватора на 200 тыс. т. Единовременного хранения, именно там зерно будет сушиться и храниться. Стоит проект $15 млн. Новый элеватор решит также проблему уральских фермеров, техника  которых на сегодняшний день выстаивает огромные очереди на сдачу зерна. Как только элеватор будет введен в строй время приемки зерна сократиться с нескольких суток до 3 часов, что благоприятно отразиться на экономической составляющей производства зерна.

Все объекты "Арианта" в Увельском районе будут объединены одной транспортной магистралью: длина дороги составит 13 км. Она пройдет в обход трассы Челябинск-Троицк и станет отличным логистическим решением, которое свяжет между собой все звенья сельскохозяйственного кластера.

Холдинг "Ариант" - это группа компаний, занимающихся производством мясной и алкогольной продукции. "Агрофирма Ариант" - лидер по производству мясной продукции в Уральском федеральном округе. Уникальность холдинга заключается в том, что в здесь налажен полный цикл производства: от формирования собственной сырьевой базы до продажи готовой мясной продукции конечным покупателям.
 

Контактная информация: 

ООО "Агрофирма "Ариант"

Вернуться