"Связной" объявляет основные показатели сети Apple Premium Reseller

Связной

/Март, 2015/ "Связной" объявляет основные показатели сети Apple Premium Reseller под брендом C-store в 2014 году.

Товарооборот сети C-store в 2014 году превысил 2,5 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с 2013 годом на 342%. На трехзначный рост оборота повлиял рост сети в ушедшем году - однако, он не стал единственным фактором увеличения продаж.

На конец 2013 года сеть C-store насчитывала 15 салонов, к концу 2014 - выросла на 113% до 32. Продажи показали более существенную динамику роста, чем темпы развития самой сети. При этом 2/3 магазинов, открытых в 2014 году, начали свою работу только во 2-м полугодии.

Средняя выручка на сопоставимых торговых точках (LfL) в 2014 году выросла на 76%. Пиковые значения роста свыше 100% к предыдущему периоду наблюдались не только в рекордном для всего рынка 4 квартале, но и во 2-м.

"Связной" продолжил реализацию стратегии, открывая салоны в городах с населением менее 1 млн. человек, где техника Apple пользуется большой популярностью, но официальные реселлеры зачастую отсутствуют. Среди таких открытий 2014 - Новый Уренгой, Пермь, Петрозаводск, Тамбов, Тольятти.  В 2013 году сеть развивалась исключительно как региональная, а в 2014 "Связной" добился хорошей представленности в столице: 3 магазина открылось в Москве и 2 - в Московской области (Мытищи и Красногорск). Важным событием стало открытие флагманского магазина в центре Москвы, на ул. Тверская, 6.

30 из 32 магазинов C-store расположены в торговых центрах. Это оптимальный формат прежде всего для небольших городов, где ТЦ являются центром притяжения покупателей.

Доля C-store в общих продажах техники Apple во всех каналах "Связного" за год увеличилась более чем в 2 раза в штуках до 7% и в 4 раза - в рублях до 13%. Каждый 12-й проданный в "Связном" iPhone был реализован в C-store.

Cамые быстро растущие категории товаров в сети C-store - смартфоны и аксессуары к ним (рост 310% в штуках ) и все виды ПК - рост 280%.

"2014 стал ключевым периодом для активного физического роста сети C-store - она увеличилась более чем в 2 раза, - отмечает президент ритейлера "Связной" Майкл Тач. В 2015 мы планируем рост сети в пределах 25-30%. Такое число магазинов C-store вместе с shop-in-shop Apple позволит увеличить число специальных форматов этого бренда в сети "Связного" до 120-130 (5% сети) и наиболее выгодно представить все разнообразие ассортимента".

В 2015 году для привлечения покупателей C-store делает ставку на специальные условия покупки гаджетов и программу лояльности. У покупателей магазинов сети есть возможность приобрести iPhone 6 и iPhone 6 Plus в рассрочку. Многие ритейлеры сейчас сокращают кредитные программы, однако "Связному" и C-store наличие нескольких банков-партнеров позволяет добиваться максимального уровня одобрения кредитов и внедрять специальные программы.

Также в конце 2014 года была выпущена специальная бонусная карта C-store, позволяющая возвращать до 5% от стоимости покупки баллами.

О сети C-store

В конце 2012 года "Связной" достиг договоренности с компанией Apple о развитии федерального проекта - сети магазинов Apple Premium Reseller под брендом C-store. Первый магазин в России открылся в феврале 2013 года в Новосибирске. За год сеть пополнилась еще 14 салонами, которые открылись в крупных российских городах. На конец 2014 года магазины C-store были открыты в 22 городах, а общее количество торговых точек составило 32.
Салоны расположены как в миллионниках (Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Самара, Уфа), так и в городах с населением около 600 тыс. жителей (Иркутск, Набережные Челны, Тольятти, Ярославль) и менее 300 тыс. человек (Калуга, Новый Уренгой, Петрозаводск, Тамбов).
В сети C-store представлены все категории техники Apple, сертифицированные для продажи на территории России -  компьютеры iMac, ноутбуки MacBook, смартфоны iPhone, планшетные компьютеры iPad и большой выбор аксессуаров. В магазинах можно получить экспертную консультацию по использованию техники и сделать необходимые настройки.
Площадь каждой торговой точки составляет около 100 квадратных метров. Суммарный оборот всей сети C-store в 2014 году составил 2,5 млрд. рублей.

"Связной" (ЗАО "Связной Логистика") - крупнейший в России независимый мультиканальный ритейлер федерального масштаба. Начал свою работу в России в 1995 году. На сегодняшний день открыто 3 458 магазинов "Связной" на территориях России и Беларуси, которые ежедневно посещает более 2 млн. человек.
В магазинах "Связной", помимо мобильных телефонов и услуг операторов сотовой связи, представлены следующие товарные категории: мобильные компьютеры (ноутбуки, нетбуки, планшеты), устройства для доступа в интернет (модемы), фото- и аудио/видео аппаратура, аксессуары.
"Связной" предоставляет расширенный спектр услуг, включая дополнительные гарантии на мобильные устройства, настройку и установку приложений, оплату Интернета, цифрового ТВ, коммунальных платежей.
Сеть "Связной" также оказывает финансовые услуги, в частности выдачу кредитных карт и кредиты наличными, страхование, прием депозитов, денежные переводы, погашение кредитов, оформление полисов негосударственных пенсионных фондов.
Интернет-магазин Связной.ру является одним из крупнейших игроков в онлайн-ритейле с оборотом 10,9 млрд. рублей по итогам 9 месяцев 2013, предлагая не только гаджеты различных видов, но и услуги - например, оформление кредитов на покупки.
"Связной" является лидером по продажам смартфонов и планшетных компьютеров в стране, занимая 29% и 13% общероссийских продаж в денежном выражении по итогам 9 месяцев 2013 года.
Бонусная программа лояльности "Связной-Клуб" является крупнейшей коалиционной программой лояльности в стране и насчитывает 18 млн. участников.
В 2013 году "Связной" снова вошёл в рейтинг 400 крупнейших компаний России по объёму реализации продукции, подготовленный Рейтинговым агентством "Эксперт", заняв место в первой сотне рейтинга и опередив всех прямых конкурентов.
Входит в топ-40 лучших брендов России по оценке консалтингового агентства Interbrand.
Основатель компании - Максим Ноготков.
 

Контактная информация: 

Группа компаний "Связной"

Вернуться