В России появилась первая мощная частная солнечная электростанция

GOOD WOOD

/Сентябрь, 2016/ Корпорация GOOD WOOD собственным примером привлекла внимание к теме альтернативной энергетики - до 50% работоспособности станков на производстве клееного бруса в Подмосковье обеспечивается за счет использования солнечных панелей.

 

Программы развития альтернативной энергетики приняты более чем в 60 государствах. С огромным энтузиазмом ее внедрением занимаются США, Канада, Израиль и Австралия и страны Евросоюза.

Министерство энергетики России планирует к 2020 году получать 4,5% к общей выработке электричества в стране за счет возобновляемых источников энергии. В свою очередь Дания рассчитывает уже через 4 года увеличить долю их применения до 50%.

Большинство крупных международных компаний стараются соответствовать мировым тенденциям. Так, например, мировые лидеры автопрома выпускают гибридные автомобили, прибегая к совместному использованию двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя.

Россия в этом плане пока заметно отстает от мировых гигантов. Но первые пилотные проекты, в которых используются альтернативные источники энергии уже появляются. Так, на крыше одного из производственных зданий корпорации GOOD WOOD, на площади 10 000 м2, разместилась самая крупная солнечная электростанция в центральном федеральном округе мощностью 250 Квт! В дни активного Солнца электростанция способна обеспечить работоспособность станков на 30 - 50%. Еще ряд солнечных панелей установят на крыше строящегося деревянного офисного здания GOOD WOOD PLAZA. Всего на офисно-производственной территории домостроительной компании в Подмосковном Зеленограде установят 880 таких панелей.

GOOD WOODСолнечные панели на крыше промышленного комплекса и штаб-квартиры GOOD WOOD PLAZA, самого высокого здания из дерева, вошедшего в Российскую книгу рекордов, - первый опыт использования альтернативных источников энергии в рамках реализации масштабного "зеленого" проекта крупнейшей частной домостроительной компании. В мировой практике, реализация подобного рода проектов осуществляется в основном с помощью государства. Но, российские бизнесмены пока вынуждены справляться своими силами.

"Для нас важность проекта солнечной электростанции заключается, прежде всего, в желании внести вклад в развитие альтернативных методов получения энергии, - подчеркивает Александр Дубовенко, управляющий партнер корпорации GOOD WOOD. - При этом, законодательно в нашей стране проблема внедрения "зеленых" технологий и тарифов на ее выработку и использование не решена. Своим примером мы хотим привлечь внимание общественности к этой теме, а также планируем вынести на рассмотрение в Госдуму вопрос о возможности "сброса" электроэнергии в сеть и, в последующем, внедрении "зеленого" тарифа. Это важный шаг на пути развития альтернативной энергетики в нашей стране", - говорит Александр Дубовенко.

Пока же в России такого закона нет. Да, и ни одна компания, как оказалось, ранее не бралась за такие масштабные задачи без поддержки государства. GOOD WOOD задает тон!

GOOD WOOD ("ГУД ВУД") - корпорация, в состав которой входит группа компаний, занимающихся проектированием и строительством загородных домов, а также производством их конструктивных элементов. Компания зарегистрирована в 2005 году, на сегодняшний день занимает лидирующие позиции в отрасли загородного домостроения России, строит первое в России самое высокое офисное здание из дерева GOOD WOOD PLAZA.

GOOD WOOD PLAZA - самое высокое офисное здание в России, несущие конструкции которого выполнены из клееных деревянных элементов. GOOD WOOD PLAZA было внесено в Книгу Рекордов России, как самое высокое офисное здание из дерева. Высота здания составляет 19,754 метра.

Контактная информация:
 

GOOD WOOD ("ГУД ВУД")

Вернуться