"РусГидро" и Voith Hydro построят завод по производству гидротурбинного оборудования в Саратовской области

РусГидро

/Июнь, 2016/ Глава ПАО "РусГидро" Николай Шульгинов, президент австрийской компании Voith Hydro ("Фойт Хайдро") д-р Леопольд Хенингер и директор ООО "ВолгаГидро" Гюнтер Энгельбутцедер заложили памятный камень, символизирующий начало строительства завода по производству гидротурбинного оборудования в г. Балаково (Саратовская область).

Завод "ВолгаГидро" - совместное предприятие РусГидро и Voith Hydro. В 2011 году на Петербургском экономическом форуме компании подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое дало старт нескольким проектам, в том числе и строительству завода.

Завод ВолгаГидро"Торжественная закладка камня на площадке ВолгаГидро - без преувеличения важный шаг на пути развития российской гидроэнергетики. РусГидро и Voith связывают давние партнерские отношения. Я уверен, создание совместного предприятия станет еще одним нашим успешным проектом с концерном Voith", - отметил Председатель Правления - генеральный директор ПАО "РусГидро" Николай Шульгинов.

Еще одним совместным проектом стала модернизация 21 гидротурбины и гидроагрегата № 24 "под ключ" Саратовской ГЭС (филиал РусГидро). Часть комплектующих нового оборудования предполагается изготовить именно на заводе ВолгаГидро. На предприятии будет выпускаться 6 компонентов гидротурбин. Также здесь будет производиться укрупненная сборка и сервисное обслуживание оборудования. Заводские мощности уже сегодня законтрактованы на ближайшие 10 лет.

Завод ВолгаГидро"ВолгаГидро - войдет в интернациональную систему производства Voith Hydro. По лицензионному соглашению новый завод сможет применять уникальные разработки и технологии нашего концерна в области проектирования и производства оборудования. В перспективе мы планируем расширить линейку продукции "ВолгаГидро" в соответствии с запросом потенциальных потребителей", - говорит президент Voith Hydro Леопольд Хенингер.

Большая часть технологического оборудования для нового предприятия уже заказана, ключевое технологическое оборудование, имеющее длительный цикл изготовления уже поставлено в Балаково. Сейчас строители готовятся к заливке фундаментов в основания цехов и административного корпуса. Одновременно создается инженерная и транспортная инфраструктура завода. Строительно-монтажные работы планируется завершить к концу 2017 года.

Саратовская ГЭСОбновление турбин в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ)* позволит увеличить установленную мощность Саратовской ГЭС на 10%. Первые три гидроагрегата, модернизированные по контракту с Voith Hydro специалисты станции ввели в работу в 2015 году. Еще один - в 2016 году. Сейчас в рамках этого проекта ПКМ идет монтаж обновленного оборудования на гидроагрегате №4, летом планируется вывести в модернизацию гидроагрегат №13.

Реализация проекта обеспечит надежную, безаварийную и безопасную работу ГЭС, повысит ее операционную эффективность за счет минимизации операционных затрат и расходов на текущие и капитальные ремонты, позволит внедрить инновационные энергосберегающие технологии.

*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2025 гг.), предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов "РусГидро". Планируется заменить 55% от общего парка турбин компании, 42% от общего парка генераторов и 61% от общего парка трансформаторов. В рамках программы заменяется вспомогательное оборудование и производится реконструкция гидротехнических сооружений. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн. кВт∙ч.

Группа "РусГидро" - один из крупнейших российских энергетических холдингов. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,7 ГВт, включая электрические мощности ПАО "РАО Энергетические системы Востока", а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России - Богучанскую ГЭС.
Саратовская ГЭС входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций в России по установленной мощности (1391 МВт). С января 2008 года Саратовская ГЭС является филиалом ПАО "РусГидро".

"Voith Hydro" - известный в мире поставщик экологически чистого гидроэнергетического оборудования, предлагающий интегрированные решения по установке "под ключ" гидромеханического оборудования, турбинного и генераторного оборудования, вспомогательных механических и электрических систем, систем управления, а также самостоятельно производящий все основные виды оборудования для гидроэлектростанций.
 

Контактная информация: 

ПAO "РусГидро"

Вернуться