Dongfang Electric планирует организовать производство компонентов для ветроэнергетических установок

АИР РО

/Апрель, 2018/ В продолжение работы по локализации в донском регионе проектов в сфере "зелёной" энергетики, "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" предложило китайской компании Dongfang Electric прийти на Дон с производством компонентов для ветроэнергетических установок.

В перечне оборудования, выпуск которого может быть организован при участии китайской компании - башни, лопасти, турбины, некоторые элементы корпусов гондол ветрогенераторов и т.п.

"Донской регион, где в настоящее время стартовала четверть всех российских проектов в сфере ветроэнергетики, всё больше привлекает и производителей оборудования для ветроэлектростанций, - говорит генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игорь Бураков. - Компания Dongfang Electric - один из заметных игроков отрасли, произвела уже свыше 8500 ветрогенераторов. Мы предложили китайским партнёрам рассмотреть Ростовскую область в качестве перспективной территории для размещения первого в России производства Dongfang Electric по выпуску оборудования для ветроэнергетики".

Вместе с "Агентством инвестиционного развития Ростовской области" китайские специалисты уже посетили ряд площадок, подходящих для размещения нового производства, приступили к анализу этих локаций.

Китайская государственная корпорация Dongfang Electric с годовой выручкой $ 7 млрд - один из мировых производителей энергетического оборудования. Производство оборудования для объектов возобновляемой энергетики составляет четверть всего бизнеса компании. В Dongfang Electric работает свыше 25 тысяч сотрудников, продукция поставляется более чем в 100 стран, география поставок ветрогенераторов - страны Европы, Южная Америка, Африка. В России произведённые Dongfang Electric турбины мощностью 2,5 МВт установлены в ветропарке финской компании Fortum в Ульяновской области.

"Росатом" инвестирует 15 млрд. рублей в развитие ветроэнергетики в Ростовской области

На Российском инвестиционном форуме в Сочи Правительство Ростовской области и АО "НоваВинд", дивизион "Росатома", отвечающий за реализацию программ в новой энергетике, заключили соглашение о реализации инвестиционных проектов по строительству ветряных электростанций общей мощностью свыше 100 МВт и организации сборочного производства компонентов ветроустановок в донском регионе.

Документ был подписан губернатором Ростовской области Василием Голубевым и генеральным директором АО "НоваВинд" Александром Корчагиным в присутствии первого заместителя генерального директора - директора по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилла Комарова. Предварительный объем инвестиций по проектам оценивается в 15 млрд. рублей.

"Сегодня в самом молодом городе Ростовской области  - Волгодонске, на "Атоммаше" сосредоточены все лучшие технологии госкорпорации "Росатом" в области энергетического машиностроения. Наша стратегия в ветроэнергетике заключается не просто в приобретении компетенций в области строительства и эксплуатации ветростанций, но и в создании продукта, позволяющего выйти на новый для нас международный рынок ветроустановок (ВЭУ) мегаваттного класса. Как лидеры энергетического машиностроения России мы имеем все необходимое ресурсы для реализации самой масштабной в стране программы локализации производства ВЭУ.  Сборочное производство узлов и агрегатов ветроустановок в Волгодонске, которое будет запущено в 2018 году, создаст в области свыше 300 рабочих мест в высокотехнологичном сегменте машиностроения", - отметил Кирилл Комаров, комментируя подписание Соглашения о сотрудничестве.

"Мы планируем локализовать в Волгодонске производство ступицы, гондолы, генератора и системы охлаждения ветроустановки по технологии нашего голландского партнёра - компании Lagerwey. К 2020 году степень локализации производства составит порядка 80%. Серийная мощность производства - 100 турбин в год. Кроме того, Соглашение с Правительством области позволяет нам оперативно проработать возможность строительства ветроэлектростанций в регионе расположения основного производства, что упрощает логистику программы на начальном этапе освоения эксплуатационных технологий", - сказал Александр Корчагин.

В "Агентстве инвестиционного развития Ростовской области" пояснили, что регион будет взаимодействовать с АО "НоваВинд" по вопросам, связанным с подготовкой и реализацией проектов, в том числе в части подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, а также по вопросам подбора земельных участков, необходимых для реализации проектов и отвечающих критериям размещения ветроэлектростанций.

"Для того, чтобы обеспечить рывок в такой новой, только нарождающейся в донском регионе отрасли как ветроэнергетика, мы привлекаем сюда мировых лидеров, лучшие отраслевые компании, - говорит генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игорь Бураков.  - Сегодня почти четверть всех проектов российской ветроэнергетики получают "прописку" на Дону. На форуме в Сочи мы презентуем "зелёную" энергетику как один из актуальных приоритетов региона в привлечении инвестиций".

"Энел Россия" и Ростовская область развивают сотрудничество в сфере ветроэнергетики

На Российском инвестиционном форуме в Сочи Губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор компании ПАО "Энел Россия" Карло Палашано Вилламанья подписали соглашение о строительстве ветропарка в донском регионе.

Ветропарк "Энел Россия" мощностью 90 МВт разместится на побережье Азовского моря, на территории бывшей игорной зоны "Азов-Сити".

Проект "Энел Россия" по строительству ветропарка в Азовском районе (Азовская ВЭС) уже включён в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ростовской области - "губернаторскую сотню". Заявленный компанией в соглашении объем инвестиций по проекту - 132 млн. евро.

"Мы очень рады, что один из наших инвестпроектов по развитию ветроэнергетики, нового для нас направления, будет реализован в Ростовской области. Соглашение подчеркивает ключевую роль этого региона для нас и предоставляет прекрасную возможность более тесно сотрудничать для эффективной реализации проекта", - прокомментировал генеральный директор компании ПАО "Энел Россия" Карло Палашано Вилламанья.

- "Энел Россия" выступает стратегическим инвестором по проекту строительства ветропарка в Азовском районе, - отмечает генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игорь Бураков. - Изначально девелопером проекта строительства ветропарка выступил немецкий холдинг SOWITEC, проделавший большую подготовительную работу.  В настоящее время проект "Энел Россия" - один из самых подготовленных и продвинутых донских проектов в сфере ветроэнергетики. Его реализация в 2018 году переходит в активную стадию.

Локализацией оборудования для будущего ветропарка "Энел Россия" займется международный концерн Siemens Gamesa. Ввод ветропарка в эксплуатацию запланирован в 2020 году. Азовская ВЭС сможет вырабатывать порядка 300 ГВтч в год.  

Компания "Азовская ВЭС" создавалась как дочернее предприятие немецкого холдинга SOWITEC, теперь принадлежит ПАО "Энел Россия", "дочке" итальянской Группы Enel. Производственные филиалы ПАО "Энел Россия" - Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС, Рефтинская ГРЭС. Общая установленная мощность электростанций ПАО "Энел Россия" составляет 9 428,7 МВт по выработке электроэнергии и 2 382 Гкал/ч по выработке тепла. В июне 2017 года ПАО "Энел Россия" выиграло федеральный тендер на строительство двух объектов ветрогенерации установленной мощностью 201 МВт и 90МВт.

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО") образовано в августе 2004 года. Его партнерами являются НП "Национальное агентство прямых инвестиций" ("НАПИ", г. Москва) и ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 года, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области. В Ростовскую область при содействии Агентства инвестиционного развития пришли известные транснациональные, брендовые компании, подтвердив тем самым высокую инвестиционную привлекательность региона - Coca-Cola, PepsiCo, Guardian, IMERYS, Valmont Global Irrigation, PRAXAIR, Air Products, Sucden, Kronospan, "ТехноНИКОЛЬ", Auchan, Castorama, Real и другие.

#ветроэнергетика #энергетика #энергия #электроэнергетика #строительство #ветропарк #тендер #инвестиционныйпроект #россия #russia #russland

Контактная информация: 

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО")

Dongfang Electric Corporation Limited

Вернуться