В Башкирии началось строительство солнечной электростанции мощностью 10 МВт

Хевел

/Май, 2015/ В селе Бурибай Хайбуллинского района Республики Башкортостан началось строительство солнечной электростанции (СЭС) мощностью 10 МВт.

Инвестором и генеральным подрядчиком проекта выступают структуры компании "Хевел" (совместное предприятие ГК "Ренова" и ОАО "РОСНАНО"). Завершить строительно-монтажные работы по графику планируется в августе 2015 года.

Более половины комплектующих и оборудования для строительства Бурибаевской СЭС произведены в России. В частности, основной компонент электростанции - солнечные модули - выпускаются на собственном предприятии "Хевел" в городе Новочебоксарск (Чувашская Республика).

Напомним, что 25 мая этого года завод "Хевел", который является первым в России предприятием полного цикла по производству солнечных модулей, вышел на проектную производственную мощность. Первые партии готовой продукции уже отгружаются на строительную площадку в Бурибае.

Бурибаевская СЭС - уже второй проект строительства солнечной электростанции из семи, которые структуры компании "Хевел" планируют реализовать в Республике Башкортостан в ближайшие годы.

Суммарная мощность всех запланированных СЭС составляет 59 МВт, а объем инвестиций оценивается более чем в 6 млрд. рублей.

Помимо первой очереди Бугульчанской СЭС мощностью 5 МВт, возведение которой началось в апреле текущего года, и первой очереди Бурибаевской СЭС мощностью 10 МВт уже к концу 2016 года будут построены также вторые очереди указанных электростанций аналогичной мощности, а также Исянгуловская СЭС мощностью 9 МВт.

Все проекты реализуются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2013 г. №449 "О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности", которым установлены гарантии возврата инвестиций в строительство объектов возобновляемой энергетики через механизм договоров о поставке мощности по аналогии с новыми объектами традиционной генерации.

Республика Башкортостан обладает высоким уровнем солнечной радиации. Южные районы Республики благодаря географическим и климатическим особенностям позволяют добиться высоких показателей удельной выработки электроэнергии на уровне 1250 кВт*час с каждого кВт установленной мощности в год, что сопоставимо с показателями Центральной и Южной Европы, где солнечная энергетика уже получила широкое распространение.

"Работа Бурибаевской СЭС как нового объекта генерации повысит надежность энергосистемы Республики Башкортостан и снизит энергодефицит в ее южных районах," - отметил генеральный директор компании Игорь Ахмеров.

ООО "Хевел" (совместное предприятие ГК "Ренова" и ОАО "РОСНАНО", основано в 2009 году) является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. В структуру компании входят: производственное подразделение (завод по производству тонкопленочных фотоэлектрических модулей в г. Новочебоксарск, Чувашская Республика), девелоперское подразделение (проектирование и строительство солнечных электростанций, портфель проектов на ближайшие годы - более 250 МВт) и Научно-технический центр при ФТИ им. А.Ф. Иоффе (г. Санкт-Петербург), который является единственной в России профильной научной организацией, занимающейся исследованиями и разработками в сфере солнечной энергетики.
 

Контактная информация:

ООО "Хевел"

Вернуться