Группа Optima будет строить электроподстанции совместно с "Сименс"

Optima Siemens

/Апрель, 2014/ Группа Optima сообщает о подписанном с Департаментом "Интеллектуальные сети" ООО "Сименс" Соглашении о намерениях. Соглашение предусматривает сотрудничество двух компаний в области строительства электрических подстанций высокой заводской готовности.

В совместных проектах будет реализовано типовое решение по подстанциям классов напряжения 35 кВ и 110 кВ. Решение разработано специалистами Группы Optima. При его реализации используется оборудование вторичных систем - РЗА, АСУ ТП, а также оборудование телемеханик и связи, разработанное компанией "Сименс". "Сименс" будет выступать в роли технологического партнера по проектам, а также поставщика своего оборудования. Сборку и интеграцию системы на основе комплексного решения будут осуществлять специалисты Группы Optima. "Сименс" будет осуществлять дальнейшее техническое обслуживание своего оборудования, Группа Optima - оборудования вторичных систем РЗА и АСУТП.

Типовое решение Группы Optima по подстанциям классов напряжения 35 кВ и 110 кВ включает в себя проектирование подстанции с комплексом вторичных систем АСУТП и РЗА ПА, пожарной и охранной сигнализации и видеонаблюдения без привязки к местности.

"Основное преимущество представленного решения в том, что оно позволяет, с одной стороны, серьезно удешевить проект за счет ряда современных технологических решений, по строительству подстанции, с другой - сократить время его реализации, - говорит президент Группы Optima Валерий Шандалов. - И то, и другое происходит без потери качества и надежности. Огромную роль в этом играет оборудование "Сименс" и в целом партнерство с этой компанией, которое, я уверен, будет успешным и долгосрочным".

"Группа Optima - крупный технологический холдинг, обладающий богатым опытом в интеграции передовых систем на предприятиях электроэнергетики. "Сименс" в свою очередь располагает уникальными технологическими решениями и современным оборудованием, которые могут использоваться при реализации совместных проектов, - отметил Вячеслав Марченко, директор по сбыту подразделения "Автоматизация в энергетике" "Сименс" в России. - Подписание данного соглашения - хорошая возможность для дальнейшего развития обоих компаний. Уверен, наше сотрудничество в области разработки типовых электрических подстанций внесет серьезный вклад в развитие энергетической отрасли России".

Потенциальный объем реализованных проектов, на который рассчитывают в Группе Optima, - до 60 подстанций в год. Это отвечает потребностям электроэнергетического комплекса в модернизации основных мощностей, и, одновременно, в повышении эффективности производимых инвестиций. При этом подстанции 35кВ ориентированы не только на рынок распределительных электрических сетей, но и на крупные промышленные отрасли, в том числе нефтегазовый сектор. В настоящее время ведутся переговоры с рядом крупных потенциальных заказчиков.

Группа Optima - один из крупнейших технологических холдингов России. Группа Optima основана в 1990 году и обладает обширным опытом реализации проектных решений, глубокой отраслевой и продуктовой экспертизой. В продуктовом портфеле - решения от ведущих мировых вендоров и ряд собственных передовых технологических разработок. Группа Optima специализируется на комплексном решении задач заказчика - с момента формулирования и выбора решения вплоть до интеграции и технического сопровождения.
 

Контактная информация: 

Группа Optima

ООО "Siemens" ("Siemens Russia & Central Asia") ("Сименс")

 

 

Вернуться