В ОЭЗ "Санкт-Петербург" одобрено 6 инвестиционных проектов с совокупным объемом инвестиций около 4 млрд. рублей

spbsez/Декабрь, 2015/ Экспертный совет по Особым экономическим зонам технико-внедренческого типа при Министерстве экономического развития РФ одобрил 5 новых инвестиционных проектов для реализации в Особой экономической зоне в Санкт-Петербурге и корректировку одного проекта действующего резидента ОЭЗ. Общий объем заявленных новыми компаниями инвестиций в проекты более 3,3 млрд. рублей, с учетом скорректированного проекта - около 4 млрд. рублей.


ООО "Биохит" готово заняться производством уреазных тестов (на основе разработанного в ОЭЗ основного компонента) для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Инвестору необходимы 30 кв. м. в ЦТТ и около 1 га земли. Объем инвестиций в проект - 491,2 млн. рублей. Проектирование должно быть осуществлено в 1-3 кварталах 2016 года, строительство в 3 квартале 2016 года - 3 квартале 2018 года.

Проект ООО "Мединновация" предполагает создание инновационного предприятия по разработке и производству товаров медицинского назначения, для чего потребуется 200 кв. м. в ЦТТ, а также участок площадью 2 га земли. Предполагаемый объем инвестиций составит 1,179 млрд. рублей. Проект будет реализован в 2 очереди, завершение строительства первой из которых намечено на 4 квартал 2016 года, второй - на 4 квартал 2018 года.

ООО "Ай Эм Си станкоинструментальный завод" готов приступить к реализации проекта по созданию высокотехнологичного импортозамещающего производства по разработке и изготовлению различного металлорежущего инструмента. Компании потребуется около 200 кв. м. в ЦТТ и земельный участок площадью 1,02 га. Объем инвестиций 419,3 млн. рублей. Завершить строительство объекта инвестор планирует к концу второго года реализации проекта.

ООО "ИНТИТЭМ" на территории ОЭЗ планирует создание инновационного предприятия по выпуску микроэлектроники для машиностроительной и приборостроительной отраслей промышленности России. Инвестору необходимо 100 кв. м. в ЦТТ и земельный участок площадью 1,45 га. Заявленный объем инвестиций - 900,9 млн. рублей. Проектирование здания намечено на 1-3 квартал 2016 года, строительство - на 3 квартал 2016 года - 2 квартал 2017 года, ввод в эксплуатацию после установки оборудования намечен на 2 квартал 2017 года.

ООО "РУСХЛЕБ Исследования" готово заняться разработкой и производством биотехнологических продуктов для пищевой отрасли, для чего компании необходимо 100 кв. м. в ЦТТ и земельный участок площадью 1,85 га. Запланированный объем инвестиций в проект 386,6 млн. рублей. Первая очередь проекта должна быть реализована к концу 2016 года, вторая очередь в 4 квартале 2021 года.

Экспертный совет также одобрил внесение корректировок в проект ЗАО "ОРИОН МЕДИК" (резидент с 2013 года). В частности, резидент предусмотрел вторую очередь строительства в связи с увеличением номенклатуры продукции. На протяжении 2016-2019 годов компания будет осуществлять дальнейшую доработку и модернизацию выведенных в 2015 году на рынок продуктов. Объем плановых инвестиций будет увеличен с 476,4 млн рублей до 544,4 млн рублей, количество рабочих мест со 184 до 271. Компания просит увеличить размер арендуемого земельного участка на 1 га (на данный момент в аренде у резидента находится участок площадью 1 га). Проект предполагает разработку в таких направлениях медицинской техники, как: офтальмология, патанатомия, гистология, гинекология, хирургия, лаборатория. Первая очередь строительства объекта резидента осуществляется с 2013 по 2016 год, срок строительства второй очереди предусмотрен в период с 2017 по 2019 годы.

Советник генерального директора АО "Особые экономические зоны" Фарид Вердиев: "В текущем году, согласно нашему плану, Филиал должен был привлечь 3 новых инвестора с объемом инвестиций порядка 750 млн. рублей. По итогам трех кварталов фактически было привлечено 4 резидента с совокупным заявленным объемом инвестиций 2,5 млрд. рублей. Минувший Экспертный совет увеличил общее число инвесторов петербургской ОЭЗ до 9 новых резидентов, привлеченных в текущем году, а планируемые ими инвестиции до суммы порядка 6,4 млрд. рублей.

На сегодняшний день на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) в г. Санкт-Петербурге (ОЭЗ "Санкт-Петербург") зарегистрировано в качестве резидента 36 компаний. ОЭЗ размещается на двух участках - "Нойдорф" (19 га, пос. Стрельна, Петродворцовый район Санкт-Петербурга) и "Новоорловская" (110 га, Приморский район Санкт-Петербурга). Общий объем заявленных резидентами инвестиций около 32 млрд. рублей.

Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге создан 21 декабря 2005 года в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и постановлением Правительства №780 "О создании на территории г. Санкт-Петербурга особой экономической зоны технико-внедренческого типа".
Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге занимается развитием территории, ее полной инженерной подготовкой и привлечением на территорию Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" (ОЭЗ "Санкт-Петербург") инвесторов с перспективными технологиями производства в различных отраслях.

Контактная информация:

Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге (ОЭЗ ТВТ "Санкт-Петербург") 

Вернуться