В Дзержинском районе Калужской области открылся гостевой дом парк-отеля "ГончаровЪ"

Полотняный завод

/Декабрь, 2015/ 25 декабря 2015 года в Дзержинском районе Калужской области на территории музея-усадьбы "Полотняный завод" состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию здания каретного сарая - открыт гостевой дом парк-отеля "ГончаровЪ". Данный проект является одним из успешных проектов в России, реализуемом в рамках государственно-частного партнерства.

 
В мероприятии приняли участие: губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, руководитель проекта Анатолий Секерин, директор Центра ГЧП Анна Лукина, члены Правительства Калужской области, представители рода Гончаровых и другие почетные гости.

В 2012 году было заключено первое и пока единственное в РФ концессионное соглашение в отношении объекта культурного наследия. В рамках соглашения концессионер - ЗАО "Инвестиционная компания "Альпинекс Австрия" обязалась реконструировать каретный сарай и ткацкий корпус усадьбы, а концедент - министерство экономического развития Калужской области предоставило ему право владения и пользования объектом на срок 49 лет.

Полотняный заводТаким образом, благодаря частным инвестициям уникальный объект пушкинских мест - "Полотняный Завод" почти восстановлен. На условиях государственно-частного партнерства построен и запущен отель "ГончаровЪ", работает литературное кафе, реконструируется домовая церковь семьи Гончаровых. В скором времени появится частный музей бумаги. В музее-усадьбе сохранены редчайшие элементы интерьера, предметы быта и мебели пушкинской эпохи.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметил, что запуск отеля откроет новые возможности для музея и выразил надежду, что туристов, желающих посетить это историческое место, с каждым годом будет больше. В свою очередь руководитель проекта Анатолий Секерин подчеркнул, что Полотняный завод имеет все шансы стать туристическим объектом всероссийского масштаба и поблагодарил административную команду региона за всестороннюю поддержку.

Анатолий Секерин: "Мне доводилось работать в разных регионах, но с таким отношением к работе впервые я столкнулся в Калужской области. Это настоящие партнерские отношения, где каждый участник заинтересован в реализации проекта. Теперь я понимаю почему Калужская область занимает такие высокие позиции в рейтингах".

"Полотняный завод" - уникальный усадебно-фабричный архитектурный комплекс, возникший в XVIII столетии. Усадьба Полотняный Завод является редким примером архитектурного ансамбля, тесно связанного с действующим производственным комплексом - Полотняно-Заводской бумажной фабрикой, основанной по указу Петра I в 1718 г. - и составляющей с ним единое целое.
Полотняный Завод связан с именами многих выдающихся деятелей российской истории и культуры, таких как А.А. Гончаров, Екатерина II, М.И. Кутузов, А.С. Пушкин, В.А. Жуковский, Н.В. Гоголь, Н.И. Пирогов, А.В. Луначарский, О.К. Книппер-Чехова, Б.Ш. Окуджава и др.; усадьба сохранила исторический ландшафт и комплекс хозяйственных построек XVIII-XIX веков.

Полотняный заводНаибольший интерес усадьба вызывает как родовое имение Гончаровых, основателей и владельцев Полотняно-Заводской бумажной фабрики, из рода которых вышла жена А.С. Пушкина - Наталья Николаевна Гончарова. Сам поэт дважды бывал в Полотняном Заводе (1830 и 1834 гг.), что превратило это имение в одно из известных Пушкинских мест и, во многом благодаря этому, усадебный дом Гончаровых был восстановлен из руин и превращен в 1990-х гг. в культурный центр. Сегодня в нем располагается библиотека, школа искусств и музей, торжественное открытие которого состоялось в 1999 г. в дни празднования 200-летнего юбилея со дня рождения А.С. Пушкина.

Помимо выставок, экспозиций, творческих вечеров, научных конференций, военно-исторических реконструкций на территории "Полотняного завода" проходят театрализованные экскурсии.

Характеристика мини-отеля "ГончаровЪ"
Отель расположен в здании каретного сарая усадьбы "Полотняный Завод", памятнике истории и культуры XVIII века.
Отель имеет 2 этажа и цокольный этаж. Общая площадь отеля около 1000 кв. м.
На 1 и 2 этажах расположены 11 стандартных двухместных номеров с возможностью организации дополнительного места. Вместимость мини-отеля: 27 человек.
На цокольном этаже расположены технические службы, офис, прачечная, помещения для хранения белья и инвентаря.
Отель имеет собственную электроподстанцию; были смонтированы фильтры предварительной очистки воды.
Отель имеет конференц-зал "ОнегинЪ" на 60 человек с комплексом техники для показа презентаций, отдельным входом и собственной санитарной инфраструктурой, где возможно проводить как научные конференции, так и торжества.
 
"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.
 

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

Вернуться