В Москве состоялись переговоры по развитию проекта "Шелковый путь" на территории калужского региона

Фрейт Вилладж Ру

/Декабрь, 2015/ 3 декабря 2015 года в Москве состоялись переговоры первого заместителя губернатора Калужской области Алексея Лаптева с представителями Министерства транспорта РФ, ОАО "Российские Железные Дороги" и руководством компании Samsung Electronics.

В рамках встречи рассматривались вопросы, связанные с эффективной реализацией транспортно-логистических проектов Калужской области и их значимостью в масштабах региона и всей страны. В частности, речь шла о развитии проекта "Шелковый путь" на территории калужского региона.

Выгодное логистическое расположение Калужской области и развивающаяся мультимодальная транспортно-складская инфраструктура позволяют рассматривать область как потенциальную базу для развития данного проекта на территории Российской Федерации.

Достигнута договоренность о создании рабочей группы для обсуждения мероприятий по организации транзита грузов из Северо-Восточного Китая и Южной Кореи через порт Далянь по Китайской Восточной Железной Дороге (КВЖД) и Транссибирской магистрали. Грузы могут включать как готовую продукцию для конечных потребителей, так и комплектующие и материалы для производственных предприятий, действующих на территории России и Европейского Союза. Таким образом, калужский мультимодальный транспортно-логистический комплекс "Фрейт Вилладж Ворсино" станет частью проекта по развитию "Шелкового пути".

Преимущества нового маршрута - увеличение объемов экспорта российских товаров в Азию, создание крупного распределительного центра, расширение имеющихся производств и создание новых (дополнительные инвестиции на территории Калужской области), выход азиатских компаний на российский и европейский рынки.

Например, завод Samsung Electronics, расположенный в индустриальном парке "Ворсино" Калужской области, производит телевизионную и бытовую технику, которая поставляется российским потребителям, а также экспортируется в Украину, Беларусь, республики Средней Азии и Закавказья, Казахстан и Монголию. На заводе Samsung используются комплектующие, импортируемые из Китая и Южной Кореи. На текущий момент доставка из Азии осуществляется морем, что занимает более 50 дней. При воплощении в жизнь нового плана время доставки будет сокращено более чем в 2 раза.

"Фрейт Вилладж Ру" ("ФВРу") - первый российский девелопер промышленных и логистических кластеров, обеспеченных современной мультимодальной инфраструктурой.

"Фрейт Вилладж Ворсино" - мультимодальный логистический центр, предоставляющий комплексное транспортно-экспедиционное и сервисное обслуживание, занимающий 600 га на территории Индустриального парка "Ворсино" вдоль федеральной трассы М3 Москва-Киев, в 67 км от МКАД и 20 км от границ Новой Москвы. ФВ Ворсино - это сочетание трех видов транспорта - авто, авиа (аэропорт Ермолино) и ж/д транспорта в едином мультимодальном терминале. Ж/д терминал в настоящее время позволяет осуществлять перевалку грузов в объеме 300 ДФЭ в год (проектная мощность - 500 000 ДФЭ в год). Инфраструктура включает офисные помещения класса В+ для размещения сотрудников ФТС РФ и таможенных брокеров, таможенный пост Калужской таможни, склад временного хранения, открытую площадку для досмотра грузов, контейнерный терминал, терминал для большегрузного автотранспорта.

"Фрейт Вилладж Росва" - транспортно-логистический центр создан с целью оптимизации логистических операций резидентов индустриальных парков Калужской области "Грабцево", "Росва", "Калуга-Юг", а также обслуживания других участников ВЭД.
 
"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.
 

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

"Freight Village Ru" ("Фрейт Вилладж Ру" ("ФВРу"))

Вернуться