Металлочерепица: основные этапы и особенности технологии ее производства

АльфаКров

/Ноябрь, 2019/ На протяжении последних десятилетий одним из самых популярных видов кровельного покрытия остается металлочерепица. Ее используют как частные застройщики, так и архитекторы, разрабатывающие свои проекты.

Это прочный материал, устойчивый к температурам от -50 до +50 °C и солнечным лучам. Главный же плюс такой черепицы - долговечность, свойственная металлу.

Кровельные и фасадные материалы от компании АльфаКровСтатья подготовлена в качестве краткого обзора технологии и особенностей производства кровельного материала, предоставленного спонсором - компанией "АльфаКров". Ссылка на первоисточник. Высокое качество металлической черепицы обусловлено определенным подходом ко всем этапам технологического процесса. Он достаточно сложный, но автоматический режим работы оборудования несколько ускоряет работы.

В общем виде технология изготовления металлочерепицы включает такие этапы:

  • прокат стального оцинкованного листа (придание нужной толщины и размеров);
  • нанесение первичной защиты (пассировка);
  • покрытие полимерным слоем;
  • прокатка гофрированного профиля (профилирование);
  • нарезка листов в указанный размер.

Сырье для производства металлочерепицы

Для изготовления металлической черепицы используют высококачественную сталь, получаемую методом холодной катки. Таким способом производят, как правило, тонколистовой прокат. Еще холоднокатанная сталь обладает максимально точными геометрическими параметрами.

Толщина листа может составлять от 0,35 до 0,7 мм, но в большинстве случаев она равна 0,45-0,5 мм, что считается оптимальным для кровельных покрытий. При меньшей толщине материал менее прочный, поэтому при транспортировке и монтаже с ним нужно обращаться аккуратнее.

Виды защитных и декоративных покрытий металлочерепицы

Основным типом защитного покрытия для металлочерепицы выступает горячая оцинковка толщиной 95-275 г/м2. Но многие производители прибегают к другим вариантам защиты. Сегодня в производство внедряются разные покрытия:

  • алюмоцинковое;
  • цинкалюминиевое;
  • железооцинковое;
  • алюмокремниевое и пр.


Декоративное покрытие черепицы может иметь разные оттенки из каталога RAL, что является еще одной причиной востребованности материала. Цвет ему придает полимер, который одновременно обеспечивает и защиту. Он состоит из двух слоев: эпоксидного, полиэфирного, полиуретанового или акрилового грунта и цветной отделочной эмали. Еще полимер может обеспечить черепице глянцевую или матовую, рельефную или гладкую поверхность.

Варианты полимерных покрытий

В качестве полимера для нанесения на оцинкованный лист могут применяться:

  • Полиэстер (25-35 мкм). В современных условиях представлен в глянцевом, текстурном и матовом варианте. Даже тонкий слой полиэфира толщиной 25 мкм имеет хорошую устойчивость к солнечному свету и механическому воздействию. Более толстый слой полиэстера (30-35 мкм) еще более стоек к повреждениям.
  • Полиуретан (до 50 мкм). Главная особенность - богатство фактур и оттенков. Покрытие устойчиво к высоким и низким температурам. Наиболее распространен в этой категории финский Pural.
  • Пластизол (до 200 мкм). Самый толстый тип полимерного покрытия, обладает текстурной поверхностью. Стоек к агрессивным средам и повреждениям, но не слишком хорошо переносит высокие температуры.
  • ПВДФ (25-40 мкм). Одно из самых сложных покрытий композитного типа, которое отлично противостоит всем видам воздействий.

Чем более толстым и прочным будет покрытие черепицы, тем она долговечнее. Но выбирать конкретный тип защиты необходимо из климатических условий. Если в регионе преобладает мягкая зима - не стоит тратиться на особо стойкое покрытие, а для более суровых условий лучше вложиться в долговечный материал, чтобы обеспечить кровле долгий срок службы.

Материал от информационного спонсора "АльфаКров": продажа кровельных, строительных и отделочных материалов от производителей.

Сайт: alfakrov.com, телефон: +7 (351) 248-55-87, email: alfakrov@mail.ru

Вернуться