Большой день классической музыки завершился в городе Пушкин (Царское село)

Пушкин

/Июль, 2016/ 23 июля 2016 года в Пушкине с успехом завершились два музыкально-развлекательных мероприятия: арт-пространство "Теппер" и V Санкт-Петербургский международный фестиваль "Опера - всем".

 

Арт-пространство ТепперДля гостей и жителей Пушкина под открытым небом в музыкальном дворике "Теппер" (арт-пространство "Теппер") состоялся концерт классической музыки. В концерте приняли участие: Валерия Зиновьева (сопрано), Павел Товпич (фортепиано), Илья Динов (флейта) и струнный квартет "Норд".

 

Валерия Зиновьева и Павел ТовпичВалерия Зиновьева и Павел Товпич открыли концерт вокальным циклом "Детская" Модеста Петровича Мусоргского. Это необычное произведение, не имеющее аналога и по сей день. Это не песни и не романсы, а тонкие вокальные сценки, в которых удивительно точно и многогранно раскрывается мир ребенка.

Валерия Зиновьева и Савелий АндреевСтрунный квартет "Норд", Валерия Зиновьева и Савелий Андреев исполнили песню "La paloma" ("Голубка"), созданную испанским композитором Себастьяном Ирадьером. Песню относят к жанру кубинской хабанеры. Также прозвучала ария Лауретты из оперы Дж. Пуччини "Джанни Скикки" (Gianni Schicchi) и другие классические произведения.

Струнный квартет НордСтрунный квартет "Норд" был образован в 2011 году по инициативе студентов Санкт-Петербургской Государственной Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Это содружество молодых музыкантов, которые решили связать свою творческую жизнь с камерной музыкой. В июле 2013 года ансамбль был включен в состав концертной организации "Петербургские серенады" и получил название - "Царскосельский". В 2014 по инициативе исполнителей коллектив переименован в квартет "Норд". На сегодняшний день состав ансамбля выглядит так: Лев Михайловский (1 скрипка), Екатерина Грибанова (2 скрипка), Елизавета Старцева (альт) и Руслан Набиев (виолончель). Репертуар квартета включает в себя широкий спектр сочинений от русской и зарубежной классики до современной музыки: произведения Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Брамса, Шостаковича, Глазунова, Пьяццоллы. Участники коллектива активно сотрудничают с музыкантами-инструменталистами концертной организации "Петербургские серенады", исполняя ансамбли для различных составов.

Валерия ЗиновьеваВалерия Зиновьева: талантливая певица и чуткий педагог. Репертуар молодой певицы весьма разнообразен и обширен - оперные сцены, дуэты и арии, мюзиклы и песенная лирика. Особое место в творчестве певицы занимают вокальные циклы М. П. Мусоргского "Детская" и С. М. Слонимского "Газели Надиры", где ей удается тонко и убедительно передать два кардинально противоположных образа - образ игривого ребенка и страстной восточной красавицы. С глубокой трепетностью и вниманием Валерия относится к исполнению русских народных песен. В их исполнении чувствуется глубокое понимание русской души во всем ее многообразии. Льющимся "серебром" обертонов завораживает звучание голоса певицы в произведениях В. Гаврилина, Дж. Гершвина, Ф. Обрадорса, О. Строка, Дж. Керна, Х. Нина, где в полной мере выражается тембральное многообразие и звуковая палитра.

Павел ТовпичПавел Товпич: репертуар исполнителя обширен, охватывает произведения композиторов всех стилей и эпох - от Баха и Бетховена, Шуберта и Шопена до композиторов ХХI века. В настоящее время Павел Товпич ведет активную концертную деятельность, а также является одним из основателей творческого содружества молодых музыкантов NEVAARTE и активно продвигает ряд авторских социальных проектов в области культуры и искусства.

Илья ДиновИлья Динов: начал заниматься на флейте с 8 лет, является лауреатом международных конкурсов и артистом оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

В репертуаре коллективов музыкально-развлекательного проекта "Теппер" музыка практически всех известных жанров и стилей: от классических академических направлений до эстрадно-джазовых импровизаций. Музыканты виртуозно исполняют русскую, зарубежную, барочную, духовную и светскую музыку, а также народные и эстрадные песни в оригинальных авторских аранжировках и интерпретациях.

Арт-пространство ТепперКаждый концерт открывается детским часом - это не только музыка для самых маленьких, но и интерактивная программа с конкурсами и мастер-классами. Далее, сменяя друг друга, выступают коллективы "Петербургских серенад".

"Петербургские серенады" объединяют несколько коллективов: Царскосельский камерный хор, эстрадный квартет "Feel'армония", джазово-инструментальный ансамбль "New-Z", струнный квартет "Nord", ансамбль народной музыки "Стиль-квартет" и исполнителей-солистов.

Арт-пространство ТепперМузыкально-развлекательный проект получил название "Теппер" в честь композитора и преподавателя музыки Людвига-Вильгельма Теппера де Фергюсона. Именно ему в пушкинские времена принадлежал особняк, во внутреннем дворике которого и было обустроено арт-пространство. Образец загородного строения в стиле классицизма, спроектированный и построенный архитектором П. В. Нееловым, был когда-то дачей, библиотекой, ЗАГСом. С января 2014-го года владельцами Дома Теппера стали музыкальные коллективы "Петербургские серенады".

Arrow
Arrow
PlayPause
Full screenExit full screen
Shadow
Slider


Арт-пространство ТепперАрт-пространство "Теппер" открыто с 15:00 по 18:00 каждую субботу до конца июля 2016 года. Стоимость посещения концерта - 100 рублей. Каждый посетитель получает бесплатную чашку чая или кофе. Детям вход свободный.

С сентября 2016 года музыкальные выступления будут проходить в концертном зале "Петербургские серенады" (бывшее здание ЗАГСа Пушкинского района). Организаторы планируют проводить концерты в пятницу, субботу и воскресенье.

Камерный концертный зал "Петербургские серенады" находится по адресу: 196601 Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Средняя, д. 4/2 (Дом Теппера де Фергюсона).

Arrow
Arrow
PlayPause
Full screenExit full screen
Shadow
Slider

Фестиваль Опера - всем 2016Помимо этого, в Пушкине состоялось еще одно важное музыкальное событие: Санкт-Петербургский международный фестиваль "Опера - всем 2016", который в этом году отмечает свой пятилетний юбилей. Любители классической музыки смогли проникнуться искусством и увидеть под открытом небом в музее-заповеднике "Царское Село" на парадном плацу Екатерининского дворца произведение Вольфганга Моцарта "Свадьба Фигаро".

Фестиваль Опера - всем 2016"Опера - всем" - международный оперный фестиваль, который проходит на открытых площадках Санкт-Петербурга: Петропавловская крепость, Елагин остров, Александровский парк и Екатерининский дворец в Царском селе. Первый фестиваль состоялся в июле 2012 года и проходит ежегодно при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Arrow
Arrow
PlayPause
Full screenExit full screen
Shadow
Slider
 

Контактная информация: 

Камерный концертный зал "Петербургские серенады" (Арт-пространство "Теппер")