KASTAMONU построит деревообрабатывающий завод в ОЭЗ ППТ "Людиново"

KASTAMONU ОЭЗ ППТ Людиново

/Май, 2015/ 28 мая 2015 года состоится закладка камня второго российского завода KASTAMONU в ОЭЗ "Людиново" (Калужская область). На церемонии открытия будут присутствовать представители Правительства России и Турции, губернатор Калужской области, президент Республики Татарстан, а также ведущие эксперты отрасли и представители крупного российского и турецкого бизнеса.

Планируется, что предприятие в ОЭЗ "Людиново" по своим производственным показателям, а также по совокупному объему инвестиций будет сопоставимо с уже запущенным в 2014 году заводом KASTAMONU в ОЭЗ "Алабуга" (Республика Татарстан).

Эффективное сотрудничество России и Турции в экономической сфере уже позволило успешно реализовать ряд проектов KASTAMONU в Республике Татарстан. Это послужило толчком для дальнейших инвестиций компании в России. Решение приступить к строительству очередного деревообрабатывающего производства именно в Калужской области было обусловлено географическими и логистическими особенностями Калужского региона. Здесь созданы благоприятные инфраструктурные и экономические условия для реализации нового инвестиционного проекта по производству древесных плит.

"Компания KASTAMONU планирует сделать серьезный шаг вперед и занять лидирующие позиции в мировой деревообрабатывающей отрасли, - отмечает вице-президент KASTAMONU Онур Гювен. - Россия станет единственной страной, где KASTAMONU будет располагать двумя мощными производствами за пределами Турции".

KASTAMONU изучила ведущие мировые тренды в деревообрабатывающей отрасли

Компания KASTAMONU посетила крупнейшую специализированную выставку оборудования и технологий для лесной и деревообрабатывающей промышленности LIGNA HANNOVER 2015.

Эта 21-я по счету выставка традиционно прошла в середине мая в Ганновере. В рамках данного мероприятия специалисты KASTAMONU провели серию рабочих встреч с крупнейшими мировыми участниками деревообрабатывающей отрасли, производителями отраслевого оборудования и инструментов. А также изучили новинки сезона и мировые тренды в области деревообрабатывающей промышленности.

Ligna Hannover 2015 предлагает полноценную междисциплинарную экспозицию, девизом которой является "Оборудование + Материалы + Дополнительные инструменты". Здесь демонстрируются передовые достижения машиностроения для лесного хозяйства и новые направления отрасли. Благодаря своему выгодному положению в самом центре Европы, выставка собирает большое число профессиональных посетителей, а половина экспонентов - зарубежные компании. Сюда приезжают не только показать модели оборудования, но и получить навыки работы с ними, перенять опыт использования последних технологий. Это бизнес-ориентированная и отраслевая информационная площадка для всех специалистов деревообрабатывающей отрасли.

"Посещение подобных отраслевых мероприятий - одно из важнейших направлений нашей деятельности, - отмечает вице-президент KASTAMONU Онур Гювен. - Так мы стремимся постоянно находиться в курсе технических и технологических новшеств, ведущих мировых трендов развития деревообрабатывающей отрасли. Все перспективные научные и технологические наработки в дальнейшем будут позволять оптимизировать и эффективно управлять производственными процессами и повышать качество выпускаемой продукции. Для нас это принципиальное направление, так как наша компания уже приступила к реализации строительства второй линии по производству плит МДФ в ОЭЗ "Алабуга" (Республика Татарстан). Также на 2015 год намечена закладка камня в основание нового деревообрабатывающего завода KASTAMONU в ОЭЗ "Людиново" (Калужская область). Отрасль сегодня испытывает потребность в качественной и доступной продукции. И компания KASTAMONU готова удовлетворить этот спрос".

В этом году выставка Ligna Hannover была размещена на площади 123664 м². На своих площадках она собрала более 1600 участников и порядка 90 000 посетителей.

KASTAMONU поддерживает инициативу Правительства РФ по организации биржевой торговли лесоматериалами

Правительство РФ поручило Минпромторгу, Минэкономразвития и Минфину проработать с рядом регионов (Иркутской, Ленинградской, Новосибирской, Вологодской областями и др.) вопрос о распространении пилотного проекта по организации биржевой торговли лесоматериалами. Специалисты международной компании KASTAMONU, имеющей 13 деревообрабатывающих заводов в Турции, Европе и России, с оптимизмом смотрят на эту инициативу Правительства и считают, что ее реализация позитивно скажется на развитии отечественной деревообрабатывающей отрасли.

"После запуска второй очереди нашего завода в ОЭЗ "Алабуга" (Республика Татарстан) для производства будет необходимо 1,3 млн. м³ леса в год, - отмечает вице-президент KASTAMONU Онур Гювен. - Чтобы проект был конкурентоспособным и экономически обоснованным, нам выгодно получать сырье в радиусе 200-300 км от завода. Прежде всего, это лесные хозяйства Республики Татарстан. Однако закупка сырья ведется и из соседних регионов - преимущественно древесина хвойных пород и береза. Эти сорта мало распространены в Татарстане, но в то же время являются технологически необходимыми для нашего производства. В связи с этим, мы поддерживаем инициативу властей России по организации биржевой торговли лесоматериалами в ряде регионов страны. Это позволило бы упростить, упорядочить и унифицировать процесс взаимодействия между заготовителями и потребителями сырья для деревообрабатывающих производств. Сейчас нас напрямую данная инициатива не касается, а у поставщиков мы закупаем только FSC-сертифицированное сырье. Однако компании, работающие на такой бирже, будут находиться в равных конкурентных условиях, что, безусловно, позитивно скажется на отрасли в целом".

В свою очередь заместитель Министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов отметил, что торговля лесоматериалами на бирже будет взаимовыгодной как для государства, так и для компаний отрасли - участников торгов. Рынок лесоматериалов и ценообразование станут более прозрачными и отрытыми, что приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет.

Компания KASTAMONU образована в 1969 году в составе холдинга HAYAT, который ведет работу с 1937 года. На данный момент KASTAMONU имеет 8 заводов в Турции, заводы в Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России. Это порядка 4 млн. м² открытых и 0,9 млн. м² крытых производственных площадей. Годовой объём производства древесных плит составляет 4,55 млн. м³ из которых 2 млн м³ МДФ и 2,55 млн м³ ДСП. KASTAMONU входит в 5-ку крупнейших компаний деревоперерабатывающей отрасли в Европе. Компания специализируется на производстве древесных плит МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок и мебельных панелей. Ее годовой оборот в 2014 году составил $1,4 млрд.
 
Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Людиново" (ОЭЗ ППТ "Людиново") создана в соответствии с Постановлением № 1450 Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года на территории Людиновского района Калужской области.
В рамках ОЭЗ ППТ "Людиново" будут сформированы такие отраслевые кластеры, как машиностроение (производство автомобильных комплектующих), индустрия строительных материалов и металлообработки, а также лесоперерабатывающий комплекс.
 

Контактная информация: 

ОАО "Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Людиново" ("ОЭЗ ППТ "Людиново")

ООО "Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри"

Kastamonu Entegre A.Ş. (Kastamonu Integrated Wood Industry and Trade Inc.) ("Кастамону Энтегре")

Вернуться