Кабардино-Балкарская Республика является лидером среди регионов не только по СКФО и ЮФО, но и в России по скорости и качеству внедрения Стандарта

Минэкономразвития КБР

/Октябрь, 2013/ Итоговое заседание Экспертной группы по внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти КБР по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Кабардино-Балкарской Республике.

22-го сентября 2013 года в ГКУ "Кабардино-Балкарский бизнес-инкубатор" под председательством уполномоченного по защите прав предпринимателей Юлии Пархоменко состоялось очередное Итоговое заседание Экспертного Совета, посвященного вопросу внедрения требований Стандарта по оценке деятельности органов исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики (Стандарт) а также обсуждению вопросов по выстраиванию эффективных коммуникаций между бизнесом и властью по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в республике.
На заседании были рассмотрены итоги внедрения последних 5 разделов Стандарта.
В работе "круглого стола" участие приняли представители Минэкономразвития КБР, а также представители предпринимательского сообщества и общественных объединений Кабардино-Балкарской Республики.
Главный специалист - эксперт отдела инвестиционной политики и ГЧП Минэкономразвития КБР Курашинова Карина доложила о проделанной масштабной работе по совершенствованию законодательного, организационного, инфраструктурного и информационного обеспечения инвестиционной деятельности и приведении в соответствие с требованиями Стандарта. В режиме "он-лайн" работу специализированного двуязычного интернет - портала, предоставляющего необходимую структурированную информацию для потенциальных инвесторов продемонстрировала главный специалист - эксперт отдела инвестиционной политики и ГЧП Минэкономразвития КБР Герузова Мадина.
В результате голосования членами Экспертной группы было единогласно принято решение поставить оценку - "выполнено полностью" по рассматриваемым разделам Стандарта.
Находившийся на прямой связи в режиме видео - конференции представитель Агентства стратегических инициатив, Вера Емельянова, отметила, что Кабардино-Балкарская Республика является лидером среди регионов не только по СКФО и ЮФО, но и в России и заняла 2-е место по скорости и качеству внедрения Стандарта. Она также отметила, что работу Кабардино-Балкарской Республики приводят в пример другим регионам России как лучшую практику внедрения Стандарта и выразила пожелание, чтоб в скором времени республика перешла на очередной этап совершенствования инвестиционной деятельности и инвестклимата: от теории к практике.
Факт внедрения Стандарта также подтвердило и Министерство регионального развития РФ, которая в специально созданной системе "Адванта" по всем разделам выставило оценку "выполнено полностью".

Для справки: Необходимость внедрения на территории Кабардино-Балкарской Республики Стандарта обусловлена Указом Президента РФ № 1276 от 10 сентября 2012 года "Об оценке эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц субъектов РФ по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности" и принятого в целях его реализации распоряжения Правительства РФ №2096-р от 15 ноября 2012 года.
Стандарт состоит из 15 составляющих механизмов включающих в себя нормативные и иные документы, а также организационные решения, которые должны быть приняты в субъекте Российской Федерации с целью формирования благоприятного инвестклимата. Они разработаны с опорой на лучшие российские и международные практики взаимодействия региональных органов власти с предпринимателями.
Дорожная карта представляет собой пошаговый план, определяющий конкретные мероприятия по реализации требований Стандарта и сроки их выполнения, а также ответственных из числа сотрудников органов исполнительной власти субъекта РФ.
Основными положениями Стандарта являются требования по осуществлению региональными органами власти комплекса мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона, защиты прав инвесторов, повышение прозрачности системы поддержки предпринимателей. К числу таких мер относятся обязательная разработка инвестиционной стратегии региона и необходимой инфраструктуры, плана создания инвестиционных объектов, внедрение процедур оценки регулирующего воздействия нормативных актов в сфере предпринимательской деятельности, создание совещательного координационного органа и специализированной структуры по привлечению инвестиций.

Кроме того, министр экономического развития КБР Алий Мусуков принял участие в Конференции по вопросу развития проектов государственно-частного партнерства и механизмов малого и среднего предпринимательства в СКФО, которое состоялось 22 октября 2013 года в городе Кисловодске.
По информации отдела развития малого предпринимательства Минэкономразвития КБР, от КБР в Конференции также приняли участие, председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения общественной организации "Опора России" Альберт Кильчуков, и предприниматели республики.
Основной целью Конференции было обсуждение среднесрочного и долгосрочного взаимодействия между органами исполнительной власти и субъектами предпринимательства, с возможностью привлечения и эффективного использования государственных и частных ресурсов для развития экономической и социальной сферы на территории субъектов РФ, расположенных в пределах СКФО, а также обсуждение вопросов в сфере взаимовыгодного сотрудничества.
С вступительным словом участников конференции поприветствовал Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.
В программе Конференции были озвучены вопросы об основах государственного управления в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП), о нормативно-правовой базе и особенностях реализации проектов ГЧП в отраслях экономики, государственных программах в сфере развития финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства.
С докладами выступили исполнительный директор Центра развития ГЧП Олег Шагако, председатель Совета партнеров адвокатского бюро "Vegax Lex" Альберт Еганян, управляющий директор Департамента финансирования малого и среднего предпринимательства МСП Банка Ирина Жамнова.
Конференция была организована Министерством экономического развития России и МСП Банком при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Министерство экономического развития Кабардино-Балкарской Республики является исполнительным органом государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, уполномоченным осуществлять функции по реализации региональной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, развития предпринимательской деятельности, в том числе малого и среднего бизнеса, международной, межрегиональной и внешнеэкономической деятельности, экономического развития Кабардино-Балкарской Республики, инвестиционной деятельности, формирования республиканских целевых программ, мобилизационной подготовки экономики Кабардино-Балкарской Республики, организации мероприятий по проведению административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике.

Контактная информация: 

Министерство экономического развития Кабардино-Балкарской Республики (Минэкономразвития КБР)

Вернуться