Бренд Lenovo впервые стал лидером по продажам планшетов в России

Связной

/Декабрь, 2015/ "Связной" сообщает о новом лидере в сегменте планшетных компьютеров*. В октябре 2015 года лидером в сегменте планшетных компьютеров по доле рынка в рублях стал бренд Lenovo - это произошло впервые в истории развития сегмента планшетов.

В октябре Lenovo заняла 19% рынка в рублях, опередив ближайшего преследователя - Samsung - на 0,5 п.п**. Замкнула тройку компания Apple. В октябре прошлого года доля Lenovo составляла порядка 13%.

По итогам ноября Lenovo также обошла Samsung по выручке от продаж на российском рынке планшетных компьютеров. Правда, в последнем осеннем месяце 2015 года компании не удалось закрепить лидерство по доле рынка в рублях - сказался выход на рынок iPad Pro, а также продажи обновленного iPad mini. Всего по итогам октября-ноября выручка от реализации планшетов в России превысила 8 млрд. рублей.
 
Традиционными лидерами рынка в рублях до недавнего времени являлись Apple и Samsung. Их доля в продажах по итогам 2013 года составляла 60%, в 2014 году - 50%, а 1 полугодия 2015 года - более  40%.
 
В натуральном выражении бренд Lenovo стал одним из самых популярных в сегменте планшетов еще по итогам 1 полугодия 2015 года. Тогда китайская компания почти догнала Samsung, заняв 11,5% рынка в штуках, что было всего на 0,5 п.п. меньше, чем у лидера.
 
В октябре 2015 года доля Lenovo в штуках составила 13% против 11% у Samsung (ближайший преследователь), в ноябре отрыв между брендами сохранился примерно на том же уровне: 12% против 9%. Отметим, что первенство в ноябре Lenovo разделила с Oysters, которому удалось занять лидирующие позиции, благодаря акции в одной из розничных сетей, где предлагалось одно из самых дешевых устройств бренда по цене менее 3 тыс. рублей. Всего в России по итогам октября-ноября реализовано более 900 тыс. планшетов.
 
В отличие от Oysters, который популярен в сверхбюджетных ценовых сегментах, все устройства Lenovo продаются в категориях более 5 тыс. рублей. Планшеты Lenovo приобретают люди, которые хотят получить качественное устройство по разумной цене. Например, в 1 полугодии в лидеры по популярности в "Связном" входили такие модели, как A7600 и A3500, продававшиеся в ценовых категориях 10-15 тыс. рублей и 5-10 тыс. рублей.
 
Во 2 полугодии популярностью у покупателей "Связного" пользуются модели Lenovo Tab 2 A7-30 16Gb (ценовая категория 5-10 тыс. рублей), а также Tab 2 A8-50LTE (сегмент 10-15 тыс. рублей) и новинка Tab 2 X30 LTE (также сегмент 10-15 тыс. рублей).
 
*оценка рынка аналитиками "Связного"
**предварительные данные

"Связной" (ЗАО "Связной Логистика") - крупнейший в России мультиканальный ритейлер федерального масштаба. Начал свою работу в России в 1995 году. На территории России открыто порядка 3 000 магазинов "Связной", которые ежедневно посещает более 1,5 млн. человек.
В магазинах "Связной", помимо мобильных телефонов, смартфонов и услуг операторов сотовой связи, представлены следующие товарные категории: планшетные компьютеры, устройства для доступа в интернет (модемы), фото- и аудио/видео аппаратура, smart wearables, аксессуары.
"Связной" предоставляет расширенный спектр услуг, включая дополнительные гарантии на устройства, настройку и установку приложений, оплату Интернета, цифрового ТВ, коммунальных платежей и многого другого.
Сеть "Связной" также оказывает финансовые услуги. В частности, в магазинах можно получить кредит на товар, оформить кредитные и дебетовые карты, приобрести страховые продукты, сделать денежные переводы, погасить кредит.
По итогам 2014 года "Связной" нарастил выручку до 111 млрд. рублей (+3% к 2013 году). Выручка LfL увеличилась на 11%. Показатель EBITDA составил 4,42 млрд. рублей.

Интернет-магазин Svyaznoy.ru является одним из крупнейших игроков в онлайн-ритейле с оборотом 22 млрд. рублей и по итогам 2014 года, предлагая не только гаджеты различных видов, но и услуги - например, оформление кредитов на покупки. За год доходы Svyaznoy.ru выросли на 36%. По итогам 2014 года интернет-магазин ритейлера занял 16% рынка в сегменте персональной электроники.
"Связной" находится на лидирующих позициях по продажам смартфонов в стране, занимая по итогам 2014 года 25% российского рынка в натуральном выражении и 26% в денежном обороте. Кроме того, компания является одним из лидеров в сегменте рынке планшетных компьютеров с долей в сегменте порядка 16% и 14% в штуках и рублях соответственно.
Онлайн-трэвел агентство "Связной Трэвел" является одним из самых динамично развивающихся проектов в своем сегменте. По итогам 2013 года оборот "Связной Трэвел" вырос в 2,3 раза до 4,1 млрд. рублей.
Бонусная программа "Связной-Клуб" является крупнейшей коалиционной программой лояльности в стране и насчитывает более 20 млн. участников.
В 2014 году "Связной" снова вошёл в рейтинг 400 крупнейших компаний России по объёму реализации продукции, подготовленный Рейтинговым агентством "Эксперт", заняв место в первой сотне рейтинга и опередив всех прямых конкурентов.
В 2014 году "Связной" занял место в ТОП-15 лучших работодателей по итогам ежегодного исследования "Рейтинг работодателей России", организатором которого выступает компания HeadHunter. Среди телекоммуникационных компаний "Связного" опередил только МТС, среди ритейлеров - только IKEA.
Основатель компании - Максим Ноготков.
 

Контактная информация: 

Группа компаний "Связной"

Вернуться